Игры климата: ждут ли планету новые потрясения? » новости Екатеринбурга и УрФО

Игры климата: ждут ли планету новые потрясения?

13-03-2015, 08:00
Игры климата: ждут ли планету новые потрясения?
Фото:

В рамках образовательного проекта «Дни науки», проходящего в библиотеке им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15), в среду, 11 марта, состоялась лекция, посвящённая климату, его изменениям, а также прогнозам на ближайшие перспективы.

Директор ботанического сада УрФУ, кандидат биологических наук Виктор ВАЛДАЙСКИХ не без помощи современных демонстрационных средств рассказал слушателям, среди которых было много студентов, а также екатеринбуржцев преклонных лет, о тех факторах, которые влияют на климат.

— Учёные подсчитали, что если бы на нашей планете не было парниковых газов (которые в основном и винят в глобальных климатических изменениях), причём именно в том количестве, в котором они есть, то средняя температура на нашей планете была бы минус 18 градусов. К слову, сейчас она — плюс 15. На нашей планете однозначно не было бы жизни. Парниковый эффект — замечательный эффект, мы должны благодарить природу за то, что она нам его обеспечила именно в том количестве, в котором нам нужно, — рассказал Виктор Валдайских.

По его словам, беда только в том, что изменяется соотношение парниковых газов «благодаря» деятельности человека. Здесь, как в бухгалтерии, — хорошо, когда есть баланс. Как только он нарушается, ситуация ухудшается. Например, доля углекислого газа в индустриальную эпоху увеличилась практически на 50%, что не могло остаться незамеченным.

О том, какие последствия несёт в себе существующее глобальное потепление на 1 градус (учёные считают допустимым повышение температуры на 2 градуса), можно судить по данным, приведённым ведущим встречи. Например, в июле 2013 года в находящемся за Полярным кругом Салехарде была зафиксирована рекордная температура — плюс 31 градус! А на южном побережье Франции были обнаружены малярийные комары, которых там никогда не было.

Виктор Валдайских развенчал миф о повышении уровня воды в Мировом океане из-за потепления — незначительное повышение температуры не влияет на изменение климата планеты.

— Уровень Мирового океана вырастет максимум на метр по самой пессимистической модели. Не стоит верить страшилкам. Можете смело покупать внукам виллы на берегу Средиземного моря. Да и таяние ледников случится не скоро, даже при сохранении высоких темпов потепления. А вот снега на планете становится меньше — это факт.

Информация о том, что половина населения планеты живёт в территориях, испытывающих недостаток пресной воды, удивила слушателей. Кроме того, по словам Виктора Валдайских, число экстремальных погодных явлений — паводков, засух, ураганов, тайфунов, наводнений будет увеличиваться.

— Изменения климата происходили всегда, но очень медленно в масштабе геологического времени. Постепенно смещались природные зоны, менялись экологические связи. То смещение, которое идёт сейчас — очень стремительное, вероятно, что многие растения и животные не смогут адаптироваться к новым условиям, — подчеркнул Виктор Валдайских.

erid: erid: