Серп над городом » новости Екатеринбурга и УрФО

Серп над городом

21-03-2015, 08:00
Серп над городом
Фото:

Полное солнечное затмение приковало 20 марта внимание тысяч людей на всей планете. Его частные фазы можно было наблюдать и в нашем городе. Причём без увеличительной аппаратуры. По прогнозам астрономов первое касание солнечного диска тенью Луны должно было стать заметно в Екатеринбурге в 14.45.

Наблюдать неземное явление можно было в том числе и на площадке Информационного центра по атомной энергии (ул. 8 Марта, 62), где установили два телескопа. Здесь столпились студенты, случайные прохожие и те, кто приехал специально.

— Видел уже раньше затмения два раза, одно из них несколько лет назад смотрел по дороге в сторону Челябинского тракта, — отвлёкся от наблюдения за солнцем Алексей ПОКАЗАНЬЕВ. — Сюда я пришёл специально. Увлекательно наблюдать за необычными и редкими явлениями. Вот, к примеру, прошлым летом в районе Ботаники я видел, как вечером в небе комета распалась на несколько осколков.

— Последнее подобное затмение было в 1997 году, — рассказывает специалист по оптической технике Кристина ОКС. — А следующее ожидается только в 2033-м. — Чтобы наблюдать за солнечным затмением, необходимо использовать специальные приборы. Если вы наблюдаете невооружённым взором, желательно брать сварочные стёкла, чтобы ультрафиолет не попадал в глаза, важно сделать фильтры и на бинокли. Здесь представлена практически самая современная техника, наибольший диаметр телескопов — 90 см. Чтобы следить за солнцем, этого более чем достаточно, потому что мы наблюдаем панорамно. Увеличение 30—40-кратное.

Словно по заказу, к моменту пика затмения, который случился в 15.45, среди облаков образовался просвет. В максимальной фазе, доступной для наблюдения над столицей Урала, покрытие солнца достигло 42%. В тот момент светило предстало в форме крупного серпа.


Пик затмения сквозь тонированное стекло. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Чтобы обезопасить зрение, на телескопы закрепили фильтры с фольгой. Сквозь них солнце выглядело как белый матовый диск с чёрным пятном от затмения. Сварщики ближайшего строительного участка наблюдали через маски. Посмотреть на уникальное явление пришли и Людмила МАТУШКИНА с полугодовалым сыном Олегом. Юные жители Ярослав БОДНАР и Егор ТВЕРИТИН смотрели в тонированные линзы толщиной в полсантиметра. А масштабная трансляция на видеоэкран поступала от камеры, где съёмка шла через затемнённое стекло.


Ярослав БОДНАР вместе с мамой Яной смотрят на небесное светило. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Я в детстве увлекался астрономией, и после сегодняшнего события будет повод вспомнить своё увлечение, — поделился Илья КОКОВИН.

К слову

Ближайший День открытой астрономии пройдёт на площадке Информационного центра по атомной энергии 11 апреля с 18.00 до 23.00, накануне Дня космонавтики, и будет объединён с всемирной акцией «Юрьева ночь».

По словам руководителя екатеринбургского планетария Александра ИЗГАГИНА, в тот же день по согласованию с центром управления полётами в Екатеринбурге планируется запустить в космос зонд. Надутый гелием шар диаметром 5 метров отправят в свободный полёт. Ожидается, что он поднимется примерно на 30 км. К нему будут прикреплены две камеры, одна из которых сможет передавать данные онлайн, а остальные исследования проведут после спуска зонда.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: