Уже к ЧМ-2018 город будет не узнать » новости Екатеринбурга и УрФО

Уже к ЧМ-2018 город будет не узнать

30-11-2011, 08:00
Уже к ЧМ-2018 город будет не узнать
Фото:

Отвечая в понедельник на вопросы региональных журналистов, прибывший с рабочим визитом в Екатеринбург Президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал понять, что высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва—Екатеринбург, вполне вероятно, появится до 2018 года. Самое главное сейчас, отметил Президент, не сроки — 7 лет это вполне достаточный срок для реализации такого проекта, подчеркнул глава государства, — и даже не финансы как таковые, а выяснение рентабельности проекта, точный просчёт, и в соответствии с этим «подготовить проект и провести предпроектные работы». Короче, я «за», сказал Медведев, «потому что чем больше у нас будет высокоскоростных магистралей, тем более высоким будет, если хотите, даже уровень жизни». Ведь такой проект «тянет за собой развитие целого ряда отраслей, и связанных с железнодорожными перевозками, и просто наземной инфраструктурой». Президент даже открыл небольшой секрет: по его информации, на предпроектные работы уже выделены деньги.

Как вы понимаете, вопрос был задан неспроста: Екатеринбург заявлен в числе городов России, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018), и многотысячные массы болельщиков со всей планеты будут курсировать с одного матча на другой в разные места, где будут играть их любимые команды и фавориты первенства в решающих поединках. А как было не раз в последние месяцы обронено в общении с прессой руководством Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ (в частности, его главой Виталием МУТКО), Екатеринбург рассматривается не только как кандидат на встречу группового турнира, но с большой долей вероятности даже на организацию одного из полуфинальных матчей. Вот корреспондент (Елена ШЕВЕЛЁВА, телеканал «ОТВ») и поинтересовалась у Президента планами транспортной подготовки к ЧМ-2018.

Если транспортную тему продолжить, то мы знаем, что Президент России в тот же день стал первым пассажиром в поезде метро, отправившемся с новой станции «Ботаническая». Дмитрий Медведев поздравил метростроевцев и горожан с событием, которое, как он заметил на встрече с представителями малого бизнеса и активом партии «Единая Россия», подняло настроение всем. «Хорошо, что сейчас всё-таки на это нашлись деньги» (финансировала стройку городская казна при участии в последние 2 года регионального бюджета. — В.Т.), но это «не конец, что называется, а скорее только начало деятельности», потому что, подчеркнул Медведев, на подходе — новая ветка. То есть Президент в известном смысле гарантировал, что стратегическую городскую задумку — уже к ЧМ-2018 построить новые станции метро по направлению ВИЗ (Крауля—Металлургов) — район Центрального стадиона — пл. 1905 года, — можно воплощать в реальный план. Соответственно, рассчитывая на то, что теперь не один только муниципальный бюджет будет его реализовывать, и даже не с одной только помощью региона: явно подключится к делу и федеральная казна, возможно концессионное участие бизнеса. Как-никак, разработанный проект предполагает, что постройка за 5 лет указанного участка метрополитена стоит порядка 40 млрд. рублей, и одному городу это точно не потянуть.

К слову, если уж говорить о бизнесе, то, судя по той же позавчерашней встрече Президента с предпринимателями, вера в екатеринбургских бизнесменов и в то, что диалог муниципальной и региональной властей с ними идёт верный, у главы государства особая. «У нас страна большая, и зачастую столица, например, не знает, чем живут регионы... Да, конечно, есть средства массовой информации, есть телевидение, газеты, Интернет — всё это сейчас кипит, но в то же время этот разрыв в повестке существует… Я за последние, наверное, 6 лет уже пятый или шестой раз приезжаю в Екатеринбург. Мне проще судить об этом, чем тем, кто живёт здесь постоянно, потому что вы всё время в своём любимом городе живёте, видите его плюсы, видите его огромные проблемы, но, на мой взгляд, он стал на порядок красивее, чем был. И говорю об этом не ради того, чтобы сделать комплимент в предвыборный период, а это эмоциональные ощущения. Я вас с этим поздравляю!»

Думается, через 7—9 лет (напомню, что Екатеринбург заявлен от России на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2020) даже мы, жители Екатеринбурга, можем свой город не узнать — так изменится его облик. Да и собственно уровень, качество жизни и всей окружающей среды будут совершенно иными, чем сейчас.

Достаточно сказать, что в принятом так называемом Народном бюджете Общероссийского народного фронта (который в Екатеринбурге очень широко обсуждался) закреплено финансирование мероприятий и непосредственно по подготовке к ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020, и по развитию всей городской инфраструктуры. Кроме строительства второй ветки метро, которая при полном его завершении свяжет Запад и Восток уральской столицы, речь идёт о развитии и реконструкции улично-дорожного хозяйства, устройстве парковок, приобретении нового подвижного состава общественного транспорта и назначении дополнительных его маршрутов, вплоть до линий скоростного трамвая; прокладке новых сетей ЖКХ. Кроме того, в планах — благоустройство скверов и парков, организация пешеходных зон, строительство физкультурно-оздоровительных объектов, поликлиник, больниц, школ, детских садов и многого другого. Как не раз отмечали на встречах с горожанами и в прямом радио- и телеэфире руководители города: глава Екатеринбурга — председатель городской Думы Евгений ПОРУНОВ и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, вся инфраструктура после глобальных мероприятий, которые Россия доверяет провести Екатеринбургу, останется горожанам. А сам город станет комфортным и прочно войдёт в список ведущих центров цивилизации — соответственно, к нам будут идти инвестиции на дальнейшее его развитие. Губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН точно такую же мысль высказал после того, как недавно в Париже российская делегация, в которую входили представители федеральных властей, губернатор области и глава городской администрации, презентовала Екатеринбург в качестве претендента на ЭКСПО-2020.

А что касается более близкой цели — ЧМ-2018, то, как сообщили нам в мэрии, в ответ на распоряжение главы администрации Екатеринбурга о разработке проектов официальной символики ЧМ-2018 для Екатеринбурга в МБУ «Столица Урала» уже начали поступать первые проекты плакатов. Конкурс проходит под эгидой ФИФА, и он даёт Екатеринбургу возможность создать визуальную связь города с ЧМ-2018.

Студия 41. О заявке на ЭКСПО-2020

erid: erid: