Флюорография лёгких города » новости Екатеринбурга и УрФО

Флюорография лёгких города

1-04-2015, 08:00
Флюорография лёгких города
Фото:

В Екатеринбурге действует эффективная система мониторинга состояния окружающей среды. При этом органы местного самоуправления способны предупреждать и оперативно реагировать на возникающие экологические опасности. В 2015 году на финансовое обеспечение охраны окружающей среды в бюджете уральской столицы предусмотрено 190 млн. рублей.

В особой защите нуждаются, прежде всего, объекты, обеспечивающие нормальную природную среду — городские леса, пруды, реки, озёра. Властям города удалось выстроить единую политику в сфере защиты и воспроизводства водных объектов, городских лесов и особо охраняемых природных территорий, а также сбора, вывоза, переработки промышленных и бытовых отходов.

Кроме того, в Екатеринбурге реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, улучшение качества воды, сохранение и воспроизводство зелёного фонда, решение проблемы обезвреживания и утилизации отходов. В этих целях в мегаполисе действует ряд программ — муниципальная программа «Экология и природные ресурсы муниципального образования «город Екатеринбург», ведомственная целевая программа «Обеспечение устойчивого управления лесами, содержание особо охраняемых природных территорий и парков в муниципальном образовании «город Екатеринбург», срок действия которых рассчитан на 2014 — 2016 годы, информирует ya66.ru.

Не менее важным является строгий контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Профильные подразделения администрации города в постоянном режиме ведут работу по выявлению нарушений экологических требований и привлекают виновных лиц к ответственности.

Бюджетная поддержка позволяет планомерно снижать негативное воздействие на окружающую среду и эффективно улучшать экологическую обстановку в черте города. Все эти факторы в свою очередь влияют на создание благоприятных и комфортных условий для работы и отдыха горожан и гостей Екатеринбурга.

erid: erid: