Не повезло дважды? Повезёт... трижды! » новости Екатеринбурга и УрФО

Не повезло дважды? Повезёт... трижды!

8-04-2015, 08:00
Не повезло дважды? Повезёт... трижды!
Фото:

14 + Рождение близнецов — это уже чудо. Но появление на свет сестричек БРЫЛИНЫХ — чудо из чудес. Ведь их мама — Светлана — перенесла во время беременности геморрагический инсульт, потребовавший срочного оперативного вмешательства. Под угрозой оказались три жизни: самой женщины и её нерождённых детей.

Беременность далась 38-летней жительнице Полевского Светлане Брылиной нелегко. Помогло только экстракорпоральное оплодотворение, при котором встреча сперматозоида и яйцеклетки происходит в пробирке. После оплодотворения яйцеклетка вновь помещается в тело женщины, а дальше всё развивается по обычному сценарию. Если, конечно, повезёт. Но Светлане и тут не повезло. 18 января на сроке беременности 22—23 недели у неё случился инсульт.

— Смотрели вечером с мужем телевизор, и тут у меня в голове словно что-то взорвалось. Дальше я ничего не помню. Очнулась уже в сороковой больнице и сразу схватилась за живот: на месте ли? — вспоминает Светлана.

Сначала женщину госпитализировали в местный роддом, а оттуда, заподозрив эклампсию (поздний токсикоз беременных, признаки которого схожи с симптомами инсульта) — в НИИ ОММ. Экстренно проведённая МРТ-диагностика показала наличие кровоизлияния из аневризмы внутренней сонной артерии. И выездная нейрореанимационная бригада доставила беременную в ГКБ № 40 (ул. Волгоградская, 189).

Аневризму нужно было срочно исключить из кровотока, ибо рецидив мог обернуться летальным исходом. Но сначала согласно медицинским канонам требовалось прервать беременность (вынашивание ребёнка — слишком большой риск для пациентки со столь тяжёлой патологией). Однако рождённые на сроке 22— 23 недели дети были бы, скорее всего, нежизнеспособны. А это значит, что мечте Светланы стать матерью, возможно, так и не суждено было бы сбыться (не всякая женщина согласится продолжить попытки забеременеть после такого удара). Обсудив все возможные риски, медики решили попытаться спасти не одну, а три жизни и провести операцию на фоне беременности. Ничего подобного в России ещё не было.

20 января заместитель главного врача ГКБ № 40 по нейрохирургии Владимир КОЛОТВИНОВ и его ассистент Анзор ДАМБАЕВ в ходе 5-часовой операции выполнили трепанацию черепа, клипировали аневризму и установили датчик внутричерепного давления. Наблюдение за состоянием беременной во время вмешательства обеспечивал анестезиолог-реаниматолог Александр КОЛОМИЕЦ. А кесарево сечение на сроке 33 недели выполнил заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе Олег БУТУНОВ. Новорождённые появились на свет с весом 1 200 и 1 880 граммов, что для двойняшек совсем неплохо. Забавно, что рождение детей совпало с именинами супруга уникальной пациентки — Алексея. Вот такой подарок сделала своему мужу Светлана 1 апреля! И это — не шутка.


Владимир КОЛОТВИНОВ и Олег БУТУНОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Пообщаться со счастливой мамой и врачами-героями журналисты смогли 7 апреля, за день до выписки из больницы новоиспечённой мамы и её детей, которые теперь продолжат набирать вес в неонатальной клинике ДГБ № 10.

Да, Светлане в конце концов повезло. Не ей одной. Им троим! Впрочем, «везение» — наверное, не совсем уместное слово, хотя без фортуны здесь, безусловно, не обошлось. Но всё же главные творцы этого «чуда» — люди. Люди, вовремя принявшие решение госпитализировать беременную в Екатеринбург. Люди, согласившиеся взять на себя ответственность за рискованное решение. Люди, проявившие себя настоящими профессионалами своего дела. Большую роль в счастливом исходе ситуации сыграл и тот факт, что ГКБ № 40 — многопрофильное учреждение, в состав которого входят и нейрохирургическая служба, и роддом, что позволило врачам действовать сообща.

А ещё здесь уже много лет успешно оперируют аневризмы («сороковой» в этом отношении нет равных во всём УрФО). Как пояснил Владимир Колотвинов, аневризма — это врождённый дефект стенки сосудов. На фоне повышенного артериального давления истончённая стенка разрывается и возникает кровотечение. У беременных с аневризмами такой исход не редкость. Но обычно это происходит в конце третьего триместра, когда ребёнок уже относительно жизнеспособен.

— В этом случае существующая практика — сначала родоразрешение, а потом операция — себя оправдывает, — отметил Владимир Сергеевич. — Но не в данной ситуации. Полагаю, что столь раннее развитие инсульта связано с тем, что беременность многоплодная. Объём крови к этому сроку значительно увеличился, нагрузка на стенку сосуда возросла, и возник разрыв. Конечно, эта ситуация стала для всех нас большим испытанием, но мы с нею справились.

И очаровательные (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) малышки, сладко посапывающие в кювезах, — тому подтверждение.

Видео: Надежда БАЯНДИНА.

erid: erid: