«Час памяти: «Уралмаш» в годы войны» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Час памяти: «Уралмаш» в годы войны»

18-04-2015, 08:00
«Час памяти: «Уралмаш» в годы войны»
Фото:

В Орджоникидзевском филиале БЦ «Екатеринбург» (пер. Симбирский, 7) воспитанники уралмашевского ДОУ № 132 познакомились с историей родного района в годы Великой Отечественной войны.

Заявка на мероприятие «Час памяти: «Уралмаш» в годы войны» исходила от руководства дошкольного учреждения. Поначалу возник вопрос: как донести до 5—6-летних ребятишек рассказ на столь нелёгкую тему? Но детское сердце восприимчиво, стоит только подобать нужные слова, понятные ребёнку. Даже самый неусидчивый постарается быть внимательным, чтобы узнать, как жили люди, ходившие по тем же улицам, что и он, много лет назад, когда страна вступила в страшный бой.

Победу ковали не только воины, но и труженики тыла, работавшие на «Уралмаше». Среди воевавших на фронтах Великой Отечественной и среди стоявших у станка, были и дети — школьники. На всех подростках, в годы войны стоявших у станка, ответственность лежала не меньшая, чем на взрослых рабочих — уралмашевские не были исключением. Многие мальчишки мечтали бежать на фронт, защищать Родину, но их помощь и в тылу была неоценима. А как же остаться равнодушным к тому, что хлеба получали по карточке «вот такой кусок, с ладонь, и только черного, белого не было»?!

Тема участия детей в войне была частью большого интересного рассказа. Дошкольники узнали о строительстве завода и района в 1930-е годы, о вкладе «Уралмаша» в Победу и танками, и участием в боях заводчан, вступивших в ряды Уральского добровольческого танкового корпуса.

Рассказ сопровождался слайдами, и дети с интересом рассматривали снимки. На современных кадрах были знакомые места: вход в парк Победы, а рядом старый танк, на который можно залезать, памятник разведчику Николаю КУЗНЕЦОВУ, чьё имя связано с заводом, гостиницу «Мадрид» на площади и другие местные достопримечательности. Дети увидели, что история завода и района — совсем рядом с ними, в памятниках, зданиях, танковой дороге на окраине парка... Вся информация в их памяти пока не сохранится, но останется понимание, что у нашего района есть необыкновенная, замечательная история, и что она связана с историей страны.

erid: erid: