Салют Победы. Флаг из огней » новости Екатеринбурга и УрФО

Салют Победы. Флаг из огней

21-04-2015, 08:00
Салют Победы. Флаг из огней
Фото:

В этот День Победы фейерверк будет более красочным и насыщенным, а плотность залпов — более интенсивной. В 2015 году пиротехники уральской столицы планируют провести эксперимент.

По их замыслу, благодаря синхронным выстрелам и подобранным цветам, огни салюта соберут в небе над Екатеринбургом российский триколор. Правда организаторы подчёркивают, что эффект удастся достигнуть при соблюдении ряда условий: необходимы определённые скорость ветра и давление, а также требуется точная расстановка оборудования. Если идею удастся воплотить в жизнь, то Екатеринбург станет первым городом в стране с российским флагом в небе.

Для того чтобы юбилейный салют стал гораздо масштабнее, красочнее и запомнился всем зрителям, к работе над ним пиротехники приступили ещё в прошлом году, рассказывает ya66.ru.

В декабре 2014 года специалисты составили план салюта. В январе, после изменений и его доработки, была написана музыка. В феврале вёлся подбор соответствующих зарядов, а в апреле музыка и схема салюта были объединены в специальной компьютерной программе.

— Окончательный вариант представления будет готов к 4—5 мая, — рассказал руководитель компании-подрядчика Вадим ТЕРЕНТЬЕВ. — Затем все данные будут занесены в электронные пульты запуска, пульты синхронизируют между собой и компьютером. Остаётся всё правильно зарядить на площадке, подключить каждый заряд согласно своему номеру и очередности стрельбы к электрическому контакту.

Салют, как водится, будет состоять из военного и гражданского. Помимо берега Городского пруда для запуска снарядов в этом году будет использовано три понтона на акватории реки Исеть. Военный салют предусматривает 30 залпов каждые 30 секунд (общее время 14 минут 30 секунд). Чтобы в интервалах небо не оставалось пустым, пусковые мортиры на двух понтонах начнут параллельную работу с первого залпа военных и будут вести её до окончания шоу. Через 10 минут после старта в стрельбу включатся устройства на третьем понтоне, а через 15 минут специалисты начнут стрельбу с берега.

— Понтоны использовались и в прошлые годы, но в этом они будут включены в единую электронную схему запуска, — пояснил Вадим Терентьев. — Ещё одна особенность юбилейного салюта — использование стволов одинакового калибра, но разных по высоте, что даёт возможность увидеть видоизменённые фигуры одного и того же изделия.

Пиротехническое шоу 9 Мая (вместе с военным салютом) продлится 20 минут. В небо будет сделано почти 4 тысячи выстрелов, 1 470 из которых — высотные (высота подъёма от 90 до 350 метров), 2 510 — парковые.

Для полноценного восприятия праздничного фейерверка в трёх точках города будет установлено специальное музыкальное оборудование: у Театра драмы, на Плотинке и в Историческом сквере.

erid: erid: