О чём журчит вода в Камышенке » новости Екатеринбурга и УрФО

О чём журчит вода в Камышенке

28-04-2015, 08:00
О чём журчит вода в Камышенке
Фото:

Каждый день мы используем водопроводную воду, но о том, какую подготовку она проходит до поставки потребителям, задумывается далеко не каждый. На информацию о том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ за реализацию инвестиционной программы возместило екатеринбургскому «Водоканалу» 47 млн. рублей тоже мало кто обратил внимание. Меж тем, за какие такие новшества получены эти средства — вопрос не праздный. Ответ на него мы получили 27 апреля во время пресс-тура по станциям предприятия.

По словам генерального директора МУП «Водоканал» Александра КОВАЛЬЧИКА, предприятие осуществляет ряд важных для города экологических проектов, заинтересовавших министерство. А именно — идёт реконструкция северной и южной аэрационных станций, недавно было завершено строительство цеха ультрафильтрации Западной фильтровальной станции (ЗФС). Всё это выполняется на заёмные средства, и деньги от Минприроды призваны частично покрыть проценты по банковским кредитам.

Меж тем, цех ультрафильтрации в Екатеринбурге теперь самый большой в стране. До его появления вода, используемая для промывки фильтров и прочего оборудования ЗФС, со всеми загрязнениями поступала в озеро Здохня, откуда потом стекала в Верх-Исетский пруд. По новой технологии в новом цехе обработка промывной воды идёт до состояния питьевой. Кроме того, обезвоживается осадок, который теперь вывозят на полигоны. Установка по очистке промывных вод действует с использованием мембранных технологий, которые позволяют воду сделать чистой без применения химических веществ и сохранить состав по микроэлементам.

Город потребляет в сутки порядка 500 000 кубометров питьевой воды, из них примерно 70% выдаёт как раз ЗФС. К этому объёму за счёт очистки промывной воды на станции добавили ещё порядка 50 000 кубометров.

Александр МАРЕНИНОВ набрал для пробы очищенную воду. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Раньше было два насущных вопроса — нехватка питьевой воды и загрязнение окружающей среды. Участок ультрафильтрации помогает с этим бороться, — рассказывает инженер-технолог участка ультрафильтрации Александр МАРЕНИНОВ. — Цех обрабатывает промывную воду до питьевого качества и осадок из отстойников станции в объёме 5 000 кубических метров в сутки, обезвоживает осадок и вывозит на полигоны твёрдых бытовых отходов. Если раньше в природу выбрасывалось около 70 000 кубов воды в сутки, то сейчас — в 14 раз меньше. Загрязняющих веществ сбрасывается в 300 раз меньше.

Очищенная промывная вода соединяется с обычной питьевой и попадает к населению.

Сточные воды принимают аэрационные станции, которые «Водоканал» также модернизирует. В частности, реконструирована Северная аэрационная станция, располагающаяся в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ. Стоки отсюда попадают в речку Камышенку. Прелюбопытнейший факт: там, где в реку попадают стоки, обработанные на «Водоканале», вода намного чище, чем несколькими метрами выше по течению. Речка оживает.

Всё дело в том, что на Северной станции несколько лет назад отказались от применения жидкого хлора для обеззараживания сточных вод. Теперь для очистки применяют ультрафиолет. Как только на «Водоканале» ушли от хлора, в Камышенке появились рачки и рыба.


В речке Камышенке вода стала чище. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Отметим, что до перевооружения на станции использовались технологии 80-х годов прошлого века. Нынешнее оснащение XXI века соответствует европейскому уровню.

erid: erid: