Для пешеходов — бесступенчатый тоннель » новости Екатеринбурга и УрФО

Для пешеходов — бесступенчатый тоннель

21-05-2015, 08:00
Для пешеходов — бесступенчатый тоннель
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ во время объезда территории ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА побывал на месте, где планируется начать строительство развязки улицы Серафимы Дерябиной и Объездной дороги. Сегодня уже полностью готов проект первого этапа строительства. В настоящее время решается вопрос финансирования работ по возведению значимого для столицы Урала объекта.

Специалисты планируют строительство будущей развязки в два этапа. Первый — пробивка кольца для организации прямого движения автотранспорта и пешеходов от улицы Вильгельма де Геннина до Серафимы Дерябиной, строительство правоповоротных съездов. Второй — возведение эстакады. В первую очередь развязка должна разрешить ситуацию с движением автотранспорта, но не менее важным является учёт интересов пассажиров общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов.

Для пешеходов проектом предусмотрено оригинальное решение, аналогов которому в городе на сегодня нет — бесступенчатый тоннель, который в составе транспортной развязки обеспечит удобное перемещение велосипедистов и пешеходов на пути их следования по оси улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной под Объездной дорогой. Специалисты комитета по строительству администрации Екатеринбурга и привлечённые ими проектировщики заложили данный тоннель с плавным углом понижения в схему развязки. То есть инфраструктурный элемент будет представлять собой прокол под Объездной дорогой без наличия ступенек с разделёнными зонами движения как для пешеходов, так и для велосипедистов. Ширина тоннеля ориентировочно составит 6 метров, высота — не менее 2 метров80 сантиметров, информирует YA66.ru. Эти габариты позволят службам благоустройства Екатеринбурга обеспечить круглогодичную механизированную уборку велопешеходной зоны и содержать её в порядке.

Для учёта интересов велосипедистов и пешеходов местные власти при проектировании развязки акцентировали внимание на непрерывном движении транспорта по малому кольцу, а также на разгрузке потока машин, следующих со стороны микрорайона Академического.

Кроме того

Также на новой развязке строители выполнят работы по озеленению, разбивке газонов и установке скамеек. Причём, согласно проекту, деревья будут высажены таким образом, чтобы не мешать обзору водителей автомобилей.

erid: erid: