Что ни дерево — болячка » новости Екатеринбурга и УрФО

Что ни дерево — болячка

30-05-2015, 08:00
Что ни дерево — болячка
Фото:

Реконструкция транспортной развязки в районе улицы Московской и проспекта Ленина с его соединением с улицей Татищева уже давно запланирована в градостроительных документах. Однако парк Коммунаров, который существует здесь с 1924 года, является одной из жемчужин Екатеринбурга. Поэтому его реконструкция, объединение с соседствующим через ВИЗ-бульвар парком имени XXII партсъезда (который, кстати, тоже внесён депутатами городской Думы в перечень особо охраняемых территорий местного значения), тема обсуждаемая.

В настоящий момент разработкой концепции реконструкции парков занимаются специалисты французской компании. Во время рабочего совещания в муниципалитете они сообщили, что планируется создать входные группы, а также чётко обозначить границы парка, отгородив зелёную зону от городской суеты. Разрабатываются разные варианты проектов, а цель только одна — сохранить посадки зелёной зоны как можно более неприкосновенными. Но нужно ли это?

Двадцать девятого мая прямо в парке Коммунаров состоялось совещание, в котором участвовали председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА и представитель Лесотехнического университета Людмила АТКИНА, по словам которой, с точки зрения лесного хозяйства парк требует полной реконструкции. По нормативам деревьев не должно быть больше 200 на гектар площади. Более того, нужно заменить более 70% деревьев — они больные, повреждённые, засыхающие, выросшие самосевом. Специалисты университета подготовили паспорт объекта, в котором описали чуть ли не каждое растущее в парке Коммунаров дерево.

Тамара Благодаткова остановилась на вопросах благоустройства территории.

— По сути, в этом парке есть единственное благоустроенное место, тут, у Вечного огня. Остальные дорожки — это песчано-гравийная насыпь. После реконструкции парка здесь должно появиться освещение, видеонаблюдение, скульптурные элементы. Конечно, будут отремонтированы ступеньки лестниц. Всё это мы проговорили в техническом задании на проектирование. Замена деревьев придаст парку вид места культурного отдыха, потому что сейчас он таковым не является. Самих деревьев станет не намного меньше, но высадят их, как того требуют нормы ухода за лесом, — резюмировала она.

Наша справка

Площадь парка Коммунаров составляет 5,3 га. Здесь 2 000 деревьев, кустарников — 720, живая изгородь занимает 1 465 кв. метров. Площадь газонов — 311 кв. метров, цветников — 934 кв. метров. 

erid: erid: