Купаться — к соседям? » новости Екатеринбурга и УрФО

Купаться — к соседям?

6-06-2015, 08:00
Купаться — к соседям?
Фото:

Жаркая погода привела к раннему открытию купального сезона и происшествиям на воде. За май и начало июня 2015 года на водоёмах Свердловской области погибли 11 человек, среди них два ребёнка. Такие печальные данные привели специалисты во время общения с журналистами в четверг, 4 июня, в пресс-центре «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а).

Вода ещё основательно не прогрелась, её температура составляет всего 9 градусов. При такой низкой температуре во время купания легко потерять контроль над собой.

— Основная причина гибели взрослых — состояние алкогольного опьянения, — уверен главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Свердловской области Алексей ПШЕНИЦЫН. — Вторая причина — купание в необорудованных местах, где отсутствуют спасатели, медики.

На оборудованных водоёмах есть люди, которые в случае ЧП готовы оказать первую помощь, дно обследовано водолазами. Если же купаться в «диком» месте, есть риск напороться на что-нибудь на дне. Под водой может быть проволока, остатки строительного мусора, острые камни. Дети любят нырять, и такие предметы — опасность в первую очередь для них.


Фото: Антон БУЦЕНКО.

Комиссия МЧС приняла только три оборудованных места для купания в области. Это городской пляж Кушвы, пляж санатория «Зелёный мыс» и пляж в Новоуральске на Верх-Нейвинском пруду. Но купаться и здесь… не рекомендуется. Вода не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

На мониторинге Роспотребнадзора находятся 133 места для возможного купания. Из них только 33 имеют владельцев, пытающихся следить за их состоянием. Таким образом, 75% водоёмов региона вообще бесхозны, здесь просто некому следить за соблюдением обязательных требований к местам отдыха.

— На сегодняшний день на территории области нет водных объектов, которые полностью отвечали бы санитарным требованиям, — подчеркнул заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий КОЗЛОВСКИХ. — Качество воды во всех водоёмах Екатеринбурга, в частности, не соответствует требованиям как по санитарно-химическим, так и по санитарно-биологическим показателям.

Как известно, наряду с требованиями к качеству воды есть требования к прилегающей территории, где отдыхают люди. Если на ней нет, допустим, оборудованных туалетов, качество воды может быстро измениться. Факторами загрязнения также являются сбросы промышленных предприятий и сток с территорий городских и сельских поселений: с автомагистралей, с полей, где применяются удобрения.

Тем не менее Дмитрий Козловских назвал 14 водоёмов, где вода соответствует требованиям. Но купаться в них опять же не рекомендуется из-за невыполнения требований к содержанию прилегающей территории. В этот список попали реки Ница, Ирбитка, Киргинка, Кунара (рядом с Богдановичем), Сосьва, озёра Крутое (в окрестностях Ирбита), Тыгиш, Червяное, Сунгуль (около Каменска-Уральского), Светлое в Североуральске, карьер в посёлке Силикатный и Кальинское водохранилище.

Владельцев территорий для отдыха, прилегающих к водоёмам, обязывают следить за чистотой. Однако только за последнее время органы Роспотребнадзора наложили 275 штрафов на должностных и юридических лиц на общую сумму 3,5 млн. рублей.

Чем может быть опасно купание в реках и прудах с «плохой» водой? Отдыхающие рискуют подцепить лептоспироз. В водоёмах, где плавают утки, можно заразиться церкариозом (так называемым зудом купальщика). А ещё есть риск заболевания гепатитом А.

Получается, что искупаться нам в области нынче не придётся. Участники пресс-конференции предложили всем нам отправиться для водных процедур в соседнюю, Челябинскую область, где много чистых озёр.

erid: erid: