А ты бы стал на такой ездить? » новости Екатеринбурга и УрФО

А ты бы стал на такой ездить?

24-06-2015, 08:00
А ты бы стал на такой ездить?
Фото:

В субботу, 20 июня, на площади 1905 года собралось больше двух десятков маленьких авто: уже в третий раз в Екатеринбурге стартовал «Смарт-пробег» — автомобилей особо малого класса, которые явно выделяются среди остальных своим «игрушечным» видом.

Пока ждали старта, вокруг машин начали собираться любопытные. Издалека слышались разговоры наблюдателей между собой, мол, а ты бы стал ездить на такой машине?

Организатор мероприятия, Андрей ЧЁРНЫЙ, ездит на «смарте» уже 4 года:

— Мы хотим просто проехаться по городу, посигналить людям, показать всем, что есть вот такая интересная машина.

— Насколько безопасно это авто? Это вопрос многих интересует в первую очередь.

— Эта машина безопасней, чем любая другая иномарка. В силу своего веса и маленьких габаритов она при столкновении просто отлетает назад. Не буду скрывать, я разгонялся на ней до 170 км/ч. Но на каждой машине максимальная скорость ограничена по-разному. В среднем 120 км/ч идёт легко.

— Говорят, что у «смартов» жёсткая подвеска, на уральских дорогах надо быть вдвойне аккуратнее, ну а что касается нашей непредсказуемой погоды…

— Во всяком случае, «смартоводы» не жалуются.

Тем временем на стоянке собралось настоящее разнообразие: разные цвета, разные марки, фасоны и даже кабриолет в рок-стиле. Вот подъезжает ещё один автомобиль, паркуется поразительно легко — для большого города такие маленькие авто удобны малым расходом топлива, возможностями для тюнинга, да и место для парковки всегда найти можно.

Смарт-пробег планируют проводить каждое лето.

erid: erid: