Меньше газа — больше света » новости Екатеринбурга и УрФО

Меньше газа — больше света

26-06-2015, 08:00
Меньше газа — больше света
Фото:

В этот день в муниципалитете подписано трёхстороннее соглашение между администрацией Екатеринбурга, ЕМУП «Спецавтобаза» и холдинговой компанией «Вирео Энерджи Рус» по реализации проекта добычи свалочного газа — метана. Он образуется при разложении отходов и является источником загрязнения, а при смеси с кислородом становится пожароопасным.

Предварительные договорённости были достигнуты в прошлом году на встрече главы администрации уральской столицы с представителями шведской компании. Инвестиционное соглашение предусматривает строительство комплекса по сбору и переработке биогаза. Теперь его будут не только собирать, но и перерабатывать в электроэнергию. Все работы шведская компания готова провести за свои средства, а это 167 млн. рублей.

Соглашение подписывали заместитель главы по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ, директор ЕМУП «Спецавтобаза» Ефим КОТЛЯР и генеральный директор управляющей компании « Вирео Энерджи» Фредрик КАРЛМАН.

— Мы очень оперативно решили с муниципалитетом все вопросы. Год — для нас это быстро, — сказал Фредрик Карлман. — Подобные станции мы строили в Белоруссии: Витебске, Орше, Новополоцке и Гомеле. Сейчас ведётся строительство в Ленинградской области. Ваша станция будет иметь мощность около 3 мВт.

Для сравнения — в Витебске газогенераторная станция, имеющая мощность 1 мВт, успешно включёна в энергосистему Беларусии, осуществляет продажу производимой электроэнергии. Под Санкт-Петербургом мощность установки планируется на уровне 4,8 мВт. Мощность электростанции в Екатеринбурге будет способна обеспечить энергией более 283 000 60-ваттных лампочек, горящих круглосуточно.

Только факты

Широкореченский полигон ТБО расположен на расстоянии 4 км от пос. Широкая Речка и в 5 км от пос. Медный и действует с 1960 года. Под него отведена площадь 40,85 га, под складирование отходов в настоящее время используется 20 га, которые заняты отходами на 99%. Остальная площадь — защитные леса, не подлежащие вырубке. На территории полигона функционирует 4 биотермические ямы и инсинераторная установка, с помощью которых происходит утилизация биологических и опасных медицинских отходов.

erid: erid: