«Фестивалю фестивалей» дан обратный отсчёт » новости Екатеринбурга и УрФО

«Фестивалю фестивалей» дан обратный отсчёт

31-07-2015, 08:00
«Фестивалю фестивалей» дан обратный отсчёт
Фото:

Главный праздник екатеринбуржцев — День города, который на протяжении почти 30 лет проходит в столице Урала в третьи выходные августа, — всё больше и больше приобретает общефедеральный, а местами и международный статус. И чем ближе мы к заветной дате 300-летия города, тем более насыщенна программа общегородского «дня рождения», тем строже контроль за порядком на площадках, тем больше их самих и тем масштабней уровень празднования. Эта истина ещё раз подтвердилась в четверг на расширенном заседании оргкомитета под председательством заместителя главы городской администрации по вопросам социальной политики Михаила МАТВЕЕВА, в котором приняли участие представители практически всех подразделений муниципалитета, полиции, МЧС, Горсвета, делегации от районных администраций.

Три десятилетия назад День города начинался с праздника семьи и фестиваля цветов. В этом году цветочный фестиваль продлится не один, а целых два дня. А кроме него горожан ожидает целый фестивальный фейерверк на 9 общегородских и множестве районных площадок. Причём стартуют тожества за неделю до собственно Дня города: 8 и 9 августа состоятся фестиваль авторской песни «Август», ColorFest и «Гастроном Фест» в парке им. Павлика Морозова, 13 августа начнёт работу международный фестиваль духовых оркестров. А непосредственно 15 августа — фестиваль детства «Открой для себя мир искусства» (площадь 1905 года), «Спортивная феерия» (улица Пушкина), театральный фест «ЛицА Улиц» (ул. Пролетарская), гастрономический фестиваль «Город вкусов», фестиваль электронной музыки (ЦПКиО) и фестиваль молодёжной культуры VIBE FEST на Октябрьской площади.

Плюс как минимум три чемпионата России: на Городском пруду — по водно-моторным видам спорта, на акватории Верх-Исетского пруда — парусная регата «Кубок Екатеринбурга-2015», на ул. 8 Марта — всероссийские соревнования лыжероллеров. По-прежнему в программе Дня города — ставшие уже традиционными конкурс красоты «Мисс Екатеринбург», праздник «Городская свадьба» и выставка ретроавтомобилей. А вот велогонка «Критериум», запланированная в рамках марафона «Европа—Азия», из-за плотного его графика перенесена с 1-го на 2 августа.

Что касается работы общественного транспорта — он, как всегда, в День города будет ходить по изменённой схеме маршрутов и опять же как всегда — до 1.00. Развозить горожан по домам после завершения праздника будут также 79 трамваев и 46 троллейбусов.

Но если говорить о традициях, то не будем забывать, что на протяжении многих лет администрация города дарила горожанам накануне праздника подарки социально значимые: детские сады, школы, больницы, новые дороги. В этом смысле 292-й день рождения Екатеринбурга исключением тоже не станет: как сообщил Михаил Матвеев, в августе город получит новую школу№ 18 на ул. Союзной, стационар детской больницы № 8, 7 детсадов (три из которых — новострой), современную блочно-модульную котельную на Большеконном полуострове, отель сети «Хилтон» на проспекте Ленина, а также жилой дом по адресу: ул. Бакинских комиссаров, 105, построенный в рамках программы переселения жильцов ветхого и аварийного фонда целиком и полностью на средства горбюджета.

erid: erid: