Список льготников не сократится » новости Екатеринбурга и УрФО

Список льготников не сократится

23-09-2015, 08:00
Список льготников не сократится
Фото:

В течение 2015 года муниципалитет не будет повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил 22 сентября на брифинге в администрации города (пр. Ленина, 24а) заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ, отметив, впрочем, что тариф обусловлен дотациями из бюджета, которые покрывают разницу между себестоимостью проезда и ценой билета в транспорте.

В данный момент себестоимость проезда варьируется в пределах 25—27 рублей. И чтобы сохранить нынешний тариф хотя бы до Нового года, городу необходимо сотрудничество со стороны областных властей, с которыми в октябре-ноябре муниципалитет планирует провести ряд ключевых совещаний по этому вопросу.

Кроме того, Александр Высокинский развеял слухи о сокращении списка льготников. По его словам, все 47 льготных категорий горожан, имеющих право на льготный проезд, остаются в этом статусе, а персональные «ЕКАРТы» льготников будут работать при оплате проезда точно так же, как работали на протяжении 5 последних лет — и в обезличенном, и в персональном виде. Но в связи с истечением срока действия карт, полученных льготниками в 2010 году, в данный момент они заменяются на новые — так называемые «Электронные карты горожанина».

Вопросы льготного проезда и транспортных тарифов взаимосвязаны как ни крути. Особенно в ситуации, когда областной бюджет уже который год не выплачивает предприятиям-перевозчикам свою долю компенсации за провоз льготников Екатеринбурга, фактически сваливая эту ношу целиком и полностью на плечи бюджета уральской столицы.

На состоявшемся во вторник, 22 сентября, — первом после каникул — заседании Екатеринбургской городской Думы заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ ознакомил депутатов с мерами, принимаемыми городской администрацией в этом социально важном вопросе.

Александр ВЫСОКИНСКИЙ на заседании Екатеринбургской городской Думы. Фото: предоставлено Гордумой.

Согласно постановлению главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, все 47 льготных категорий горожан остаются в перечне лиц, имеющих право на транспортные льготы.

При принятии же городского бюджета на 2016 год вопрос предоставления льгот при проезде в общественном транспорте будет рассмотрен депутатами Екатеринбургской городской Думы уже более полно, с учётом всех экономических реалий. Правда, чтобы подкрепить этот шаг юридически, требуется ещё как минимум 6 вспомогательных постановлений, регулирующих отношения муниципалитета с каждым из предприятий-перевозчиков в данном вопросе.

Положение о порядке предоставления транспортным предприятиям соответствующих субсидий будет подписано в пятницу, когда выйдет из отпуска замглавы городской администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ. По словам Александра Высокинского, субсидии перевозчикам будут предоставляться по факту их реальных расходов на провоз льготников, закупку бензина, обновление парка и зарплату сотрудникам. Таким образом, муниципалитет надеется вывести из «тени» те предприятия, которые ранее уклонялись от налогообложения, выплачивая водителям «серую» зарплату, не учтённую в платёжных ведомостях. Если частные перевозчики откажутся это делать, предоставят недостоверную информацию или откажутся перевозить льготников, они потеряют право на маршрут.

Кстати

В ходе заседания депутаты Екатеринбургской городской Думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в муниципальный Устав. Необходимость корректировки главного для города документа связана с приведением его положений в соответствии с действующим федеральным законодательством. Проект нынешних поправок предусматривает наделение органов местного самоуправления дополнительным правом на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципалитета. Кроме того, за органами местного самоуправления устанавливаются полномочия по организации подготовки кадров для муниципальной службы. Также, согласно предлагаемым поправкам, порядок назначения и проведения опроса граждан определяется муниципальными правовыми актами в соответствии с законом Свердловской области. Ранее проект изменений в Устав Екатеринбурга прошёл процедуру публичных слушаний и был одобрен участниками мероприятия. Кроме того, депутаты выслушали и одобрили отчёт начальника департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрея КОРЮКОВА «Об исполнении бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» за I полугодие 2015 года». Исполнение доходной части бюджета за отчётный период составило 15 млрд. 617 млн. рублей, или 48,5% от годового значения, расходной части — 15 млрд. 370 млн., или 44,8%. Более 70% городского бюджета расходуется на социальную сферу, в частности на образование. Так, на нужды сферы образования в I полугодии потрачено 8 млрд. 059 млн. рублей, на здравоохранение — 510 млн. рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство — 815 млн. рублей.

erid: erid: