В приоритете — чистый воздух » новости Екатеринбурга и УрФО

В приоритете — чистый воздух

15-10-2015, 08:00
В приоритете — чистый воздух
Фото:

В Екатеринбурге разработан актуализированный стратегический проект «Чистый воздух», направленный на стабилизацию экологической обстановки и снижение темпов роста загрязнения атмосферного воздуха. Документ подписал глава администрации города Александр ЯКОБ.

В числе приоритетных задач: снижение темпов роста уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом за счёт развития экологически чистого общественного транспорта, запрета движения автотранспортных средств по отдельным улицам, ограничения въезда крупногабаритного транспорта в центр города; снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками за счёт контроля за соблюдением экологического законодательства, выноса опасных предприятий за пределы города и проверки очистных систем; снижение негативного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения за счёт проведения плановых предупредительных мероприятий по предотвращению возгорания и длительного горения твёрдых бытовых отходов на действующих полигонах, а также торфяников, проведения газортутного мониторинга, ликвидации нелегальных свалок, организации санитарно-защитных зон и озеленения городской территории, перечисляет YA66.ru.

Отметим, что около 80% мероприятий проекта будут финансироваться из внебюджетных источников. А основные целевые показатели проекта: комплексный индекс загрязнения атмосферы — не более 16; озеленение — 17,75 кв. метра на человека; доля дорог с твёрдым покрытием — 93,6%.

erid: erid: