Скоро ёлка зажжётся » новости Екатеринбурга и УрФО

Скоро ёлка зажжётся

13-12-2011, 08:00
Скоро ёлка зажжётся
Фото:

Над площадью 1905 года уже вознеслась 46-метровая красавица — искусственная мультимедийная ёлка с программным управлением. Её веточки представляют собой маленькие световые ёлочки, и на украшение главной героини Нового года их пойдёт более 5 тысяч. На днях ёлку увенчали звездой, которую поднимали наверх с помощью крана.

А у подножия ёлки вовсю кипит работа по созданию фольклорно-сказочной красоты. Ведь темой новогоднего ледового городка в нынешнем году выбрана «Русь богатырская». Появилась эта тема не случайно: на 2012 год падает несколько значимых для нашей страны дат. Согласно летописям, Русскому государству исполняется 1150 лет: в 862 году на Русь прибыл варяг РЮРИК, которого славяне призвали на княжение. Этот исторический персонаж и объединил под своим началом славянские племена, которые до того жили порознь. Также в будущем году отмечается 400-летие сбора ополчения МИНИНЫМ и ПОЖАРСКИМ и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Ледовый городок будет представлять собой Московский кремль со всеми его особыми приметами — зубчатой стеной, башнями и собором, который в наших новогодних условиях превратится во входную арку. Под ней гостей городка будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. Другие арки изобразят Птицу Счастья и Змея Горыныча. А где Змей — там и те, кому положено ему противостоять. В центре городка, охраняя покой веселящихся горожан, встанут фигуры трёх былинных богатырей. Их уже вытачивают изо льда. Первым, как и положено, появляется на свет Илья Муромец.

О сказках, былинах и народных игрушках должны напоминать и все аттракционы. Ледовая чашка-ловушка получила название «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», традиционный ледяной лабиринт стал «Неведомыми дорожками», карусели именуются «Конёк-Горбунок», «Сапоги-скороходы» и «Ванька-Встанька». Горожане постарше смогут покататься с большой горки под названием «Собор» и средней, оставшейся безымянной. А для маленьких строят пару горок-«Теремков».

Для создания ледовой сказки строителям понадобится около 800 кубометров льда. Заготавливают его на водоёмах близ Екатеринбурга. По словам специалистов, небольшая оттепель и отсутствие снегопадов в декабре никак не отразились на качестве льда, напротив, он стал даже лучше.

Накануне Нового года на территории городка будет проводиться 10-й Международный конкурс ледовой скульптуры. Его девиз в этом году звучит как «Чудо чудное, диво дивное».

Торжественное открытие ледового городка запланировано на 29 декабря. В этот день в 18.30 на площади 1905 года стартует праздничная программа, в ходе которой выступят российские богатыри и лучшие творческие коллективы Екатеринбурга. А для желающих встретить Новый год среди ледовых скульптур на меадиэкраны будет транслироваться обращение Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Работа эпицентра новогодних увеселений продлится до 12 февраля 2012 года. Предполагается, что за это время городок посетят около 600 тысяч человек.

Кстати

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поставил перед управлением культуры администрации города задачу заняться проработкой проекта ледового городка на 2013 год. Его темой предложено сделать Всемирную выставку ЭКСПО-2020: в 2013 году будет определено, в каком городе она будет проводиться. На территории будущего городка предполагается возвести фигуры, символизирующие места проведения предыдущих выставок.

erid: erid: