Письмо в Великий Устюг доставят автостопом » новости Екатеринбурга и УрФО

Письмо в Великий Устюг доставят автостопом

10-11-2015, 08:00
Письмо в Великий Устюг доставят автостопом
Фото:

Пора начинать подготовку к Новому году. Как минимум, написать и отправить письмо Деду Морозу. Именно это предложили сделать юным посетителям Свердловской областной библиотеки для слепых (ул. Фрунзе, 78). В минувшую субботу, 7 ноября, сюда пригласили тех, кто верит: накануне любимого праздника Дед с бородой исполняет желания тех мальчишек и девчонок, которые хорошо вели себя весь год…

Несмотря на то, что Роману ИСРАИЛОВУ уже 14 лет, он до сих пор каждый год пишет письма Деду Морозу. И, конечно, получает то, что «заказывал».

— Мы кладём раскрытое письмо на подоконник, чтобы ночью Дедушка подлетел к окну и прочёл то, что ему предназначается. А утром, как правило, подарок уже ждёт сына под ёлкой, — рассказывает мама Ромы Наталья.

Правда, написать мальчик может такое письмо, которое прочтёт далеко не каждый. Ведь незрячий с рождения мальчуган владеет лишь шрифтом Брайля, а Деда Мороза, наряженную ёлку, красочные коробку с пышным бантом и прочие атрибуты Нового года может себе только представить…

Роман ИСРАИЛОВ верит в Деда Мороза, поэтому с особенным старанием пишет ему письмо. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.
Наталья ХАЗИМУРАТОВА помогла написать письмо своей 6-летней дочке Ксюше. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.


В этом году организаторы акции сделают всё, чтобы, во-первых, каждое письмо дошло до резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, а во-вторых, каждый малыш, зашедший в библиотеку, получил подарок.

О доставке конвертов позаботятся Владимир ВАСКЕВИЧ и Самур САРКАРОВ — оба инвалиды по зрению. Летом этого года они уже сделали, казалось, невозможное: совершили путешествие автостопом от Екатеринбурга до Севастополя. Под Новый год они хотят повторить свой подвиг, но только теперь поедут на Север.

— В Великий Устюг отправимся в конце ноября привычным нам способом — автостопом, — поделился планами Владимир (парень, кстати, тотально слеп, в отличие от своего спутника — прим. авт.) — В планах — заехать в несколько городов (Пермь, Киров) и провести там мастер-классы для незрячих, заглянуть по пути в Кунгурскую пещеру… Ну и, конечно, подергать за бороду главного Деда нашей страны, передать ему все письма екатеринбургских детей.

Как признался Владимир, он тоже «набил» письмо волшебному старику. Но попросил в нём праздника для всех: а именно — организовать поездку незрячих детей из Екатеринбурга в северную резиденцию. Правда, просто ждать исполнения этой мечты молодой человек не намерен. По крайней мере, он постарается сделать всё, чтобы эта мечта детворы исполнилась уже в следующем году…

А организаторы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы уже в этом году ребята получили «привет» от Деда Мороза. Представители общественной организации родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» уже объявили сбор средств

— Если не получится каждому ребёнку купить то, что он хочет, постараемся сделать хорошие одинаковые подарки для всех, — прокомментировала председатель общественной организации Наталья ЧЕРЕПАНОВА. — А ещё накануне Нового года планируем устроить праздник: пригласить всех ребят украсить новогоднюю ёлку в дружной компании. А затем хотим устроить представление для наших гостей.

Как выяснилось, ребятня оказалась достаточно скромной — у Деда Мороза практически ничего не просили. Зато многие с удовольствием рассказывали о себе, своей семье и планах на будущее.

— Мы рассказали, как вели себя в этом году, — поделилась Наталья ДРОБОТОВА, мама 8-летней незрячей Ани.

Незрячая с рождения Ксюша ХАЗИМУРАТОВА в свои 6 лет только готовится стать школьницей. Но благодаря усиленным занятиям и инициативе любящей мамы Анны девочка уже освоила несколько букв и инструменты незрячего первоклассника: вместе с взрослыми ребятами она выводила грифелем своё обращение к Деду Морозу. Правда, лишь из тех букв, которые успела выучить. А мама сделала всё остальное: продублировала ручкой на бумаге дочкино письмо. К слову, последовать этому примеру предложили и всем остальным родителям, которые в этот день сопровождали своих детишек.

Кроме того, организаторы подготовили и сладкий сюрприз своим гостям. Но его ещё нужно было приготовить… Помочь в этом вызвалась Римма САБИТОВА — кулинар-кондитер, которая с недавнего времени ничего не видит: для собравшихся в библиотеке ребят она провела мастер-класс по изготовлению новогоднего десерта — сладких снеговиков. Раздав своим ученикам застывшую липкую сладкую массу, Римма предложила слепить снеговика (как это сделать, она рассказала поэтапно). По окончании мастер-класса юные кулинары смогли за чашкой чая отведать сладость, приготовленную с большим старанием и любовью.

erid: erid: