Смотрим, нюхаем и трём » новости Екатеринбурга и УрФО

Смотрим, нюхаем и трём

12-12-2015, 08:00
Смотрим, нюхаем и трём
Фото:

Не успели приобрести детям новогодние подарки? Прекрасно! Значит, вы отправитесь за покупками подкованными. Если, конечно, ознакомитесь с инструкцией, которую распространило на днях управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Идите в магазин

По статистике в магазине риск приобрести опасный для здоровья ребёнка товар ниже, чем при покупке игрушки с уличного лотка.

Изучите упаковку игры или игрушки

При выборе подарков для детей обратите внимание на прилагаемую информацию: рекомендуемый возраст ребёнка, дата изготовления товара, правила и условия его эффективного и безопасного использования, данные производителя и предприятия, принимающего претензии, а также наличие единого знака обращения на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС). Если такой информации нет, выберите другую игрушку.

Поищите инструкцию на русском языке

На безопасной для здоровья ребёнка игре или игрушке всегда есть информация на русском языке.

Доверьтесь органам чувств

Если есть возможность — понюхайте игрушку. Резкий запах должен насторожить. Если получатель подарка — малыш, потрите окрашенные места, чтобы удостовериться, что краска не остаётся на пальцах (все мы знаем, что любой предмет оценивается маленьким ребёнком прежде всего на вкус).

Присмотритесь к товару. На потенциальном подарке не должно быть острых краёв, зазубрин и заусениц — всего того, что может травмировать малыша.

Потребуйте документ

Если вы хотите быть на сто процентов уверены в качестве и безопасности покупаемого товара, попросите продавца представить вам информацию о подтверждении соответствия товара установленным требованиям (сведения о сертификате соответствия товара).

Позвоните тем, кто точно знает

Если у вас остались вопросы, позвоните на горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров: + 7 (343) 374-14-55, + 7 (343) 272-00-07, + 7 (343) 270-15-72 (звонки принимаются в будние дни с 9.00 по 17.00).

Консультирование граждан продлится до 20 декабря.

erid: erid: