Путёвка для Алинки » новости Екатеринбурга и УрФО

Путёвка для Алинки

2-09-2011, 08:00
Путёвка для Алинки
Фото:

Трёхлетний Вячеслав Вячеславович (так представился) КОПТЕЛОВ разговаривать с нами отказался. Улыбкой, впрочем, поощрил. Ему, конечно, в садик абсолютно не хочется. С мамой лучше. Да мама, говорит, совсем замучилась с мальчишкой и его 5-летней сестрой.

Так замучилась, что, вопреки прежним предположениям, готова отправить наследников в детский сад. Вот только… Да, родители ошиблись. В очередь в детское учреждение сегодня приходится вставать буквально на пороге роддома. В противном случае ребёнок может подрасти раньше, чем дело дойдёт до путёвки. А тут надеялись обойтись своими силами. Не получается.

Исключения, конечно, возможны. Но для них нужны веские причины. Мама Славика, Анастасия ГРОЗДОВА, осознаёт, что таковых у неё, похоже, нет. Начальник отдела образования администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Валентина ПРОШУНИНА предлагает тем не менее собрать документы, которые потом будут рассмотрены на комиссии. Возможно, коллеги решат пойти навстречу просительнице. Какие документы и что за комиссия?

С комиссией всё понятно. Она состоит из семи человек — заместитель главы администрации района и начальник отдела образования, это понятно. Плюс 5 заведующих детскими учреждениями района. По договорённости на заседаниях частенько присутствуют представители общественности. Вот, например, есть мама — следователь управления внутренних дел, она хорошо помогает в рассмотрении документов.

Теперь о документах… Валентина Александровна отказывается уточнять, какие именно документы могут помочь в удовлетворении просьбы. Был случай: сказала одной претендентке, что у одиноких мам преимуществ больше, и услышала потом, что толкает она человека на развод. Не толкает, ничего подобного. Слава богу, что люди живут в согласии и дом — полная чаша. Но кому же помогать перво-наперво?

В общем, бумаги могут быть составлены в произвольной форме. Никаких особых требований нет. Тем не менее они должны быть убедительными и вызывать неодолимое желание помочь, поддержать.

С маленьким Вячеславом и его мамой мы познакомились в приёмной у Прошуниной. В день, когда проходила прямая линия и открытый приём граждан, проживающих в Орджоникидзевском районе. Собственно, в отделе образования такие приёмы проводятся каждую среду. Может, это стало причиной небольшого количества обращений, а может, то, что на сайте районной администрации можно найти ответ практически на любой интересующий вопрос. Но, как бы то ни было, столпотворения в коридорах власти не наблюдалось. Подходивших родителей интересовала главным образом перспектива с садиками. Наталья СИРАЗЕТДИНОВА с Алинкой вышли из кабинета главного специалиста районного отдела образования Людмилы ГОНЧАРОВОЙ очень довольными. Путёвку им пообещали. В новый садик. В двух шагах от дома. И подождать надо чуть-чуть: уже в октябре в отремонтированном помещении защебечут на все голоса юные «орджоникидзевцы».

К слову, до конца года в Орджоникидзевском районе обещают сдать 6 (!) новых садиков. И тогда очередь — сегодня на учёте в ней 4 800 ребятишек — конечно, сильно сдвинется.

Цифра, правда, останется высокой. Но будем справедливы: 4 года назад очередь была почти вдвое длиннее. За 4 года пустили 13 детских садиков. Теперь их в этой одной седьмой, но самой, заметьте, многочисленной части города 71. Добавьте ещё 6. И сравните с советской эпохой: тогда садиков в районе было 130—140. Некоторые ветераны не без тоски вспоминают о временах, когда даже по дворам ходили — уговаривали мамаш отправить отпрысков в детский коллектив. А те ещё капризничали.

Что было, то было. Хотя не стоит забывать, крупные (да и мелкие) промышленные предприятия в ту пору вовсе не отстранялись от забот о подрастающем поколении. И для детей своих сотрудников строили свои садики. В них, кстати, и кормили вкуснее, и игрушки закупали подороже.

Мы имеем, что имеем. Но даже в такой ситуации из обратившихся в приёмный день в администрацию района значительное большинство возвратилось домой удовлетворёнными. Путёвки в открывающиеся садики твёрдо пообещали близнецам КОЛМОГОРОВЫМ, ребёнку Надежды ЗАХАРОВОЙ, двум малышам ЛУЗИНОВЫМ, маленьким Даниилу СОКОЛОВУ и Виктору ТИМОФЕЕВУ…

Что ещё интересовало мам и пап (прежде всего, естественно, мам)? Про тяжёлую жизненную ситуацию мы уже говорили. А вот Елена КОБЕЛЕВА надумала в связи с переездом перевести ребёнка из садика в микрорайоне Заречном в аналогичный на Уралмаше (идём навстречу, тем более группа подготовительная, сказали нам). Яна НОРКИНА, сама младший воспитатель детского сада № 564, надеется получить путёвку вне очереди (имеет право, поскольку проработала в одном детском учреждении более 3 лет). Юлия ГОЛУБЬ волнуется — будет ли логопед в детском садике № 215 для детей с нарушениями речи (сейчас оформляется на работу новый сотрудник, так что проблема снята).

Про школу вопросов почти не было. Наталья ГАВРИЛОВА беспокоилась о первой и второй сменах — по всем нормам в первую обязаны учить первый, пятый, девятый и одиннадцатый классы. Остальным как повезёт. У Елены ИШМУРАТОВОЙ ребёнок прописан в другом районе. Можно ли отдать его в 136-ю школу? Можно — в любую другую. В 136-й просто уже нет свободных мест.

Лия ГИНЦЕЛЬ.

vegin@urn.ru

Фото Дарьи АЛЕКСЕЕВОЙ.

На снимке:

Наталья СИРАЗЕТДИНОВА с Алинкой вышли из кабинета главного специалиста отдела образования администрации района Людмилы ГОНЧАРОВОЙ очень довольными. Путёвка в детский сад стала реальностью.

erid: erid: