Аукцион на право развивать город » новости Екатеринбурга и УрФО

Аукцион на право развивать город

16-12-2015, 08:00
Аукцион на право развивать город
Фото:

В городские кварталы, где аварийные дома, устарели инженерные сети и нет качественных дорог, строители вдохнут новую жизнь. Какие именно территории будут обновлять, определяли 15 декабря во время последнего в этом году земельного аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории, прошедшем в зале городской администрации (пер. Банковский, 1).

Так, речь шла об участке в районе улиц Шаумяна — Фурманова — Московской. Отметим, что территория застраивалась несколько десятков лет назад: в её границах, на ул. Чкалова, даже есть жилые дома, включённые в муниципальную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов. Победителю, который будет развивать участок, например строить новые дома и иные объекты, предстоит подготовить проект планировки и межевания территории, при необходимости провести расселение жильцов, пройти процедуру утверждения документации, представить в Главархитектуру план-график застройки… Кроме того, победитель принимает обязательства предусмотреть строительство социальных объектов — детсада и школы. Лот выиграл представитель компании ООО «Брусника. Екатеринбург», купив его за 25 750 000 рублей (при начальной цене 25 000 000 рублей). Он же подписал и договор о развитии территории в районе улиц Челюскинцев — Папанина — Энергостроителей — берега реки Исети стоимостью 17 600 000 рублей, цена во время торгов возросла на 400 000 рублей. Отметим, что на ул. Энергостроителей, 6 и 8 аварийные дома подлежат сносу в соответствии с заключениями межведомственной комиссии жилищного фонда города. Ещё 20 многоквартирных домов включены в программу по сносу и реконструкции домов до 2025 года. И здесь помимо выполнения прочих условий потребуется предусмотреть строительство двух социальных объектов.

Развивать территорию в районе 9-го километра Сибирского тракта площадью 21 480,10 кв. метра будет ООО «Урал-Инжиниринг», получивший это право за 3 950 000 рублей (в ходе торгов цена лота превысила начальную на 50 000 рублей).

Самым популярным в день аукциона стал лот на право заключить договор о развитии застроенной территории в районе улиц Лоцмановых — Татищева — Рабочих — Красных зорь. Присутствовавшие в зале представители четырёх участников торгов поборолись за возможность развития участка обширной площади — 253 228,98 кв. метра. Торги прошли с тем условием, что победителю при разработке межевания и планировки территории опять же нужно предусмотреть строительство садика и школы. В итоге лот, первоначальная цена которого составляла 54 млн., достался за 55 млн. рублей строительной компании МУП «Управление капитального строительства». При этом срок исполнения договора, с выполнением комплексного развития местности, составляет 12 лет.

erid: erid: