Огонь бывает другом и врагом » новости Екатеринбурга и УрФО

Огонь бывает другом и врагом

16-12-2011, 08:00
Огонь бывает другом и врагом
Фото:

Огонь, как известно, может быть и другом, и врагом человека. Всё зависит от того, соблюдаем ли мы правила обращения с огнеопасными предметами. И знаем ли мы эти правила вообще.

Юные артисты агитбригады из школы № 83 решили показать в этом вопросе пример и сверстникам, и взрослым — и сорвали заслуженные аплодисменты зрителей, собравшихся во вторник в КЗЦ «Стрела» для участия в районном слёте юных пожарных. Слёт, приуроченный одновременно к проходящему в Екатеринбурге месячнику пожарной безопасности и грядущему в конце декабря Дню МЧС России, был организован совместными усилиями районной администрации и отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области.

Впрочем, несмотря на юный возраст, эти ребята умеют не только читать стихи со сцены и потешать публику весёлыми скетчами противопожарной тематики, но и, например, обращаться с огнетушителем, надевать «на время» противогаз и спецамуницию, оперативно гасить учебные возгорания.

Слёт школьных пожарных отрядов и агитбригад, прошедший на этой неделе в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ и собравший на сцене КЗЦ «Стрела» 16 школьных команд — событие знаковое. Это не просто очередной конкурс юных дарований, хотя все его признаки здесь налицо, в том числе и строгое жюри во главе с инспектором районного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области Юлией КАЛИНИЧЕВОЙ. Это, скорее, самый настоящий экзамен по основам техники пожарной безопасности, в котором на равных участвовали и дети, и взрослые.

Школьники, надо сказать, продемонстрировали не только отличные знания «матчасти», но и недюжинные артистические данные, языком песни и танца ещё раз напомнив своим сверстникам набор, казалось бы, прописных истин: со спичками не играть, огонь рядом с бумагой и красками не разводить, пользоваться только исправной электропроводкой. Так что жюри встало перед весьма трудным выбором: кому из 16 команд отдать лавры победителя?

В конце концов победитель определился: отряд юных пожарных из школы № 129. Ребята собственными силами поставили весёлую пародию на «Бременских музыкантов» — в такой остроумной форме они решили лишний раз напомнить зрителям о правилах обращения с огнём. Впрочем, остальные участники слёта тоже получили ценные призы от сотрудников районной администрации и пожарных инспекторов.

А вот задача взрослых была сложнее: не только организовать конкурсную программу и определить сильнейшего, но и не дать, образно говоря, «пару уйти в свисток». По словам специалиста отдела образования администрации Железнодорожного района Людмилы ШИЛКОВОЙ, подобные слёты проводятся в районе уже 17-й раз, а мероприятия, посвящённые пожарной безопасности, фактически идут «нон-стопом». Так, в феврале школьные пожарные бригады примут участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту (в рамках которых ребятам предстоит познать все «прелести» кросса по пересечённой местности), весной — в юнармейской игре, одним из элементов которой станет защита творческих проектов пожарной тематики, а летом сезон соревнований продолжится на базе городских и загородных трудовых лагерей.

erid: erid: