Под какие звуки молилась Россия » новости Екатеринбурга и УрФО

Под какие звуки молилась Россия

27-02-2016, 08:00
Под какие звуки молилась Россия
Фото:

Юные и взрослые музыканты, профессионалы и меломаны встретились 25 февраля на концерте Екатеринбургского хора «Доместик» им. Валерия КОПАНЕВА в детской хоровой школе № 2 (проезд Теплоходный, 6). «Доместик» в очередной раз приоткрыл врата в богатейшие запасники музыкального христианства, соединившего молитвенное слово с богатой звуковой палитрой.

В программе «Ангел вопияше» ожили лучшие партитуры русского православия XVIII—XX вв., ставшие истинным достоянием нации. Хор «Доместик» предоставил уникальную возможность услышать, как и под какие звуки молилась Россия в разные времена, на каких песнопениях сохранялась православная вера. В диалоге времён и культур не менее выразительно прозвучала старинная европейская музыка. Разные эпохи и стили ожили в духовных песнопениях гимнического, торжественного, хвалебного характера и в сочинениях сосредоточенного, исповедального духа.

В этот вечер тонко и проникновенно звучали слова музыковеда Ирины ЗАВОЛЖАНСКОЙ. Слова о тех людях, чьё творческое горение смогло воспламенить сердца нескольких поколений музыкантов: двух выдающихся основателей хоровых коллективов — Валерии Анатольевиче Копаневе и Альфреде Гуговиче ПРИНЦЕ. Памяти талантливого, неординарного музыканта Альфреда Принца хор «Доместик», в котором сейчас поют и выпускники ДХШ № 2 Екатерина Принц и Алексей ПАТРУШЕВ, посвятил несколько духовных сочинений.

В год 80-летия со дня рождения А. Г. Принца готовится открытие мемориальной доски и присвоение концертному залу детской хоровой школы № 2 его имени.

erid: erid: