Деревья, на стрижку становись! » новости Екатеринбурга и УрФО

Деревья, на стрижку становись!

11-03-2016, 08:00
Деревья, на стрижку становись!
Фото:

Любой город встречает гостей не только своими дорогами, архитектурными достопримечательностями и памятниками, но и «зелёными лёгкими». Причём важны и эстетика, и польза — деревья защищают нас от пыли и выхлопных газов. От того, насколько тенисты и красивы магистрали, зависит комфорт горожан. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге обновляют зелёные насаждения.

— Мы начали омоложение тополей, чтобы уберечь гостей и участников мундиаля от пуха, первенство ведь будет проходить в июне — в разгар пушения этих деревьев, — рассказала заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой» Александра УРВАНОВА. — Было время, когда их убирали и сажали липы. Но оставлять наш город без тополей нельзя, они просто необходимы, так как поглощают пыль и выхлопные газы, а также морозоустойчивы. А ещё любят полутьму, поэтому короткое «малоснежное» уральское лето эти деревья совершенно устраивает.

Тополя живут до 200 лет, если за ними правильно ухаживать. В год прирост составляет до одного метра. Многие деревья в городе уже довольно старые.

Заместитель директора МБУ «Зеленстрой» Александра УРВАНОВА. Фото: Александр ОСОКИН.

— Если каждые 5 лет проводить омоложение тополей, то у нас совсем бы не было пуха, — отметила Александра Урванова. — Многим тополям уже по 70 лет. Их посадили по специальной программе озеленения. Екатеринбург всегда был столицей металлургии и машиностроения, деревья садили в качестве щита от загрязнения. Единственное, тогда ещё не разделяли мужские и женские особи. А ведь пух летит именно от женских.

В четверг, 10 марта, озеленители работали на улице Репина на участке от пр. Ленина до ул. Малышева — территории, прилегающей к Центральному стадиону. За день бригада рабочих из 12 человек проводит обрезку 35 — 40 деревьев. Специалисты поднимаются на автокране (на снимке) и бензопилой поэтапно обрезают тополь до высоты 6 метров, предварительно срезав боковые ветки.

Всего за март специализированные предприятия столицы Урала омолодят 2 200 тополей. В контрактах «Зеленстроя» значатся 1 420 деревьев. На работы выделено 3 600 000 рублей. На один тополь уходит 1 800 рублей, включая стоимость использования автокрана, вывоз отходов на свалку в 50 км от города. Обрезано уже около 400 деревьев в 5 районах города. Основные работы планируют закончить при минусовой температуре, до начала сокодвижения в деревьях.

За лето у тополей отрастут новые ветки, и в начале октября специалисты проведут формовку. Агрономы каждого района обследуют деревья и придадут побегам запланированную форму. Омолодить тополя планируют не только на гостевом маршруте, но и вблизи школ, детских садов. Безопасность превыше всего. Тополя очень хрупкие, а диаметр веток доходит до 10 см. И во время бури это угроза для пешеходов и автомобилей.

В 2016 году в Екатеринбурге продолжат высаживать и новые деревья. Экзотику в виде туи и кипарисов Александра Урванова не обещала. Зато будут высажены не менее 100 пирамидальных тополей мужского пола, а также порядка 300 лип, берёз, яблонь и уссурийских груш, хорошо адаптированных к уральскому климату и капризам погоды. Помимо деревьев специалисты высадят в городе не менее 700 кустарников (кизильник, спирея и другие).

erid: erid: