Штраф нарушителю — что дробина » новости Екатеринбурга и УрФО

Штраф нарушителю — что дробина

15-03-2016, 08:00
Штраф нарушителю — что дробина
Фото:

Рабочий Иван КУЧЕВАТОВ только очистит столбы на улицах от незаконных объявлений, как они появляются снова. Иногда расклейщики несанкционированной рекламы идут следом за ним по его территории, подведомственной ДЭУ Ленинского района. Впрочем, регулярно чистят столбы, заборы, опоры контактной сети, остановки транспорта, деревья, водосточные трубы сотрудники всех районных ДЭУ.

— Каждый день убираем рекламу, а клеят снова, — сетует Иван. — Рано, в 8.00, прихожу, убираю, чищу столбы, через полчаса смотрю — уже опять наклеивают. А ведь в день собираю по 5—6 мешков бумаги с незаконной рекламой.

Её приматывают то проволокой, то верёвкой, чаще используют какой-нибудь клей. Очень даже крепко получается. Приходится соскребать «листовки» шпателем, а те, что висят повыше, — специальной палкой с крючками — телескопическим скребком, который выдвигается на четыре метра.

За смену рабочий обходит около 10 км. Например, в пятницу, 11 марта, Кучеватов двигался вдоль ул. Радищева, очистил столбы на перекрёстке с ул. 8 Марта, отправился на ул. Фурманова. Каждый из пяти рабочих дней отдаётся разным маршрутам.


Рабочий Иван КУЧЕВАТОВ чистит столбы от незаконных объявлений. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Незаконные объявления бывают различные, — отмечает директор МКУ «Служба заказчика» Ленинского района Ренат ХАМИДУЛЛИН. — Мы боремся с помощью 52-го областного закона (статья № 14) о незаконном размещении объявлений вне мест специально отведённых для этого, а также согласно статье № 17 о нарушении правил благоустройства. Имеем право привлечь к ответственности физические лица, предьявив штраф на сумму от 2 000 до 3 000 рублей. Для юрлиц штрафы «покруче» — до 200 000 рублей.

По словам Хамидуллина, радует тот факт, что гораздо реже в районе стала появляться информация о наркотических средствах: в прошлом году уничтожили 192 объявления, а в 2014 их было 447.

— За прошлый месяц прецедентов по привлечению к ответственности за размещение незаконных объявлений было 5, — добавляет Хамидуллин. — Сложность в том, что фирму нужно поймать. К примеру, висит объявление о приёме на работу, где указан номер телефона. Звоню: «Вы незаконно разместили объявление». Абонент вешает трубку и больше не берёт. Поэтому сначала собираем доказательную базу о том, что именно та или иная организация разместила объявления. Потом предъявляем штраф. А бывают и такие случаи: в прошлом году мы привлекли питерскую фирму за то, что она распространяла свои объявления о продаже конфиската. Фирма заплатила штраф — 200 000 рублей. Но незаконную рекламу размещать так и не перестала. Ведь прибыль перекрывает эту сумму с лихвой.

Начальники районных отделов благоустройства отправляют рабочих туда, где объявлений расклеено больше всего. Тем временем особо «старательные» рекламодатели развешивают носители информации повыше на фонарных столбах, чтобы их подольше не снимали. И зря на это надеются. С опор освещения их убирают сотрудники «Горсвета», с помощью автовышки.

— Снять табличку — целый процесс, ведь их прикрепляют повыше и попрочнее, — замечает мастер ЕМУП «Горсвет» Михаил ГОЛОВИН. — Чаще всего «лепят» рекламу о сдаче квартир в аренду, о продаже продуктов. Бывает, таблички на металлической основе крепят с помощью металлических болтов. Ещё больше нам работы — откручивать надо. Но при этом меньше стало растяжек, например, на проспекте Ленина, на ул. Малышева… Но это центральные улицы, за ними больше следят. А вот в отдалённых территориях реклама всяческого формата и типа изготовления встречается чаще.

erid: erid: