Городской сурдологической службе — 40 лет » новости Екатеринбурга и УрФО

Городской сурдологической службе — 40 лет

17-03-2016, 08:00
Городской сурдологической службе — 40 лет
Фото:

Городской сурдологической службе исполняется 40 лет. Первоначально Свердловская служба была организована в 1960 году для обслуживания взрослого и детского населения города и области. Однако позднее потоки пациентов были разделены: взрослых екатеринбуржцев стали принимать в поликлиническом отделении № 3 ГБ № 20, а жителей из городов области — в поликлинике ОДКБ № 1. В поликлинике ДГБ № 10 оказывают помощь детям.

Далее, в 1994 году, основываясь на разработанных в те годы инструктивно-методических указаниях, городские сурдологические кабинеты объединились в Городской сурдологический центр на базе МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» (пер. Суворовский, 5), где оказывают необходимую медицинскую помощь и сегодня.

В городской сурдологический центр направляются пациенты из районных поликлиник при нарушениях слуха. Как утверждают специалисты, чаще всего такие изменения развиваются на фоне сердечно-сосудистой патологии или по профессиональной вредности.

Специалисты оказывают медицинскую помощь взрослому и детскому населению с последующей реабилитацией слуха — слухопротезированием. Центр проводит аудиологическое обследование слуха субъективными и объективными методиками, на основании которых и протезируется цифровая программируемая техника для реабилитации слуха.

За период с 1994 года и по настоящее время сурдологическую помощь получили 150 тысяч горожан. Ежегодно наблюдается от 650 до 700 человек взрослого населения и около 900 детей. С онкопатологией органов слуха в Екатеринбурге состоят на учёте у медиков 45 пациентов.

Ежедневно обследуются в среднем 25 взрослых и 18 детей. Медики отмечают, что чаще всего за помощью обращаются женщины в возрасте от 45 до 60 лет.

Возглавляет городской сурдологический центр с 1994 года и по настоящее время Игорь ОРЛОВСКИЙ — врач высшей категории, главный сурдолог Екатеринбурга. Игорь Станиславович не только занимается коррекцией слуха и речи, но и проводит обучение врачей по сурдологии и слухопротезированию детей и взрослых.

erid: erid: