Дмитрий МЕДВЕДЕВ: России нужны иная политическая система и новая экономическая модель » новости Екатеринбурга и УрФО

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: России нужны иная политическая система и новая экономическая модель

23-12-2011, 08:00
Дмитрий МЕДВЕДЕВ: России нужны иная политическая система и новая экономическая модель
Фото:

Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию с некоторых пор превратилось в рутину, что было вполне логично: если бы всякий раз предлагались некая «сенсация», крутой поворот, это была бы какая-то дерготня, а не серьёзная политика 150-миллионного государства.

Однако вчерашнего Послания ждали, затаив дыхание. Во-первых, это, по сути, наказ уходящего Президента — будущему. Кроме того, тональность правительственной прессы, которая об участниках протестных митингов говорит вполне уважительно, заставляла прогнозировать, что Президент вступит в диалог с протестующей частью общества. Каков же будет ответ? Что из их требований он примет?

Радикально расходясь с митинговавшими в оценке минувших выборов, Медведев тем не менее предложил не меньше чем радикальную реформу российской политической системы.

Главная сенсация — возврат к прямым выборам гражданами руководителей субъектов Федерации. Об этом же несколько дней назад говорил и ПУТИН (наиболее вероятный следующий Президент), однако в его версии прямые выборы должны проходить по «схеме Сперанского» — с последующим утверждением избранного Президентом РФ. Медведев же говорит просто о «прямых выборах», не уточнив, версию Путина он имеет в виду или «просто выборы».

Второй момент, о котором тоже давно говорили либералы, — упрощённый порядок регистрации политических партий: по заявке от 500 человек, представляющих не менее половины субъектов Федерации.

Третье — отмена сбора подписей при выдвижении кандидатов в Госдуму, законодательные органы регионов. Поясним, что именно на этой стадии избирательного процесса вспыхивали самые трудноразрешимые конфликты. Собрать подписи в требуемом количестве с соблюдением всех формальностей за предписанные сроки — дело почти нереальное. Кандидаты вынуждены привлекать оплачиваемых сборщиков, те либо халтурят, либо откровенно подделывают подписи — попробуй проверь. Так что в руках избиркомов оказывалась универсальная дубинка — при желании можно было снять любого кандидата, если он вынужден был собирать подписи. Так что новация здравая, как и другое медведевское предложение — сокращение количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч.

Радикально предложено изменить принцип формирования Госдумы: от нынешней «мягкой региональности» перейти к «жёсткой» — чтобы в парламенте был представлен каждый из 225 округов России.

Важнейшие из ожидаемых межбюджетных новаций Президент также озвучил. Это децентрализация, серьёзное перераспределение бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. «Я это обещал сделать, я это сделаю. Пора на деле приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства. Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла». Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные. Их объёмы могут составить до 1 трлн. рублей. Регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают с федерального уровня.

В целях дальнейшего противодействия коррупции — этому поистине бичу и чуть ли не проклятию России — МЕДВЕДЕВ считает правильным ввести контроль расходов лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, «в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам».

По сути, Президент Дмитрий Медведев призвал всё российское общество сосредоточиться на разработке новой экономической модели и взращивании иной политической культуры. Граждане должны иметь «больше возможностей влиять на политику Российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы».

erid: erid: