Законно ли? » новости Екатеринбурга и УрФО

Законно ли?

1-04-2016, 08:00
Законно ли?
Фото:

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН направил Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию ЧАЙКЕ письмо с описанием ситуации, сложившейся с ремонтом дорог в уральской столице, и просьбой подключиться к решению проблемы.

«В течение ряда лет вызывает опасение подход правительства Свердловской области к распределению средств дорожного фонда. Практически 40% от всего автотранспорта области зарегистрировано в Екатеринбурге, большое количество автотранспорта жителей ближайших населённых пунктов, трудоустроенных в Екатеринбурге, ежедневно передвигается по улично-дорожной сети города. По оценкам экспертов, доля доходной части дорожного фонда Свердловской области, формируемая за счёт поступлений из Екатеринбурга, приближается к 50%, в то время как на ремонт дорог выделяется менее 5% от объёма ассигнований этого фонда», — говорится в письме.

Евгений Ройзман отметил также, что при нормативном ремонте полотна раз в 3—5 лет, работы проводятся гораздо реже. «Ежегодный объём работ по текущему ремонту дорог Екатеринбурга должен составлять 16,7 % (2 587 000 кв. метров) и 7,7 % (1 172 000 кв. метров) по капитальному ремонту от общей площади городских дорог. В денежном выражении на это требуется соответственно 4 и 5,5 млрд. рублей. Но объём выделяемых ассигнований позволяет ремонтировать в текущем режиме в среднем лишь 3,9% дорог Екатеринбурга, а на капитальный ремонт ставить не более 0,1%», — транслирует письмо YA66.ru

Глава Екатеринбурга попросил Генерального прокурора обратить внимание на ситуацию с ремонтом дорог в уральской столице и провести соответствующую проверку законности распределения средств дорожного фонда Свердловской области между муниципальными образованиями и их расходования.

Между тем Евгений Ройзман также отправил письмо на имя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Романа СТАРОВОЙТА, которого также попросил обратить внимание на ситуацию с ремонтом дорог в Екатеринбурге и выделить дополнительные целевые средства на решение проблем уральской столицы.

erid: erid: