Триллер на бойцовском ринге » новости Екатеринбурга и УрФО

Триллер на бойцовском ринге

17-05-2016, 08:00
Триллер на бойцовском ринге
Фото:

Золотую и бронзовую награды завоевали свердловские самбисты на завершившемся в Казани чемпионате Европы. Эти награды — на счету представителей клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы. Валерий СОРОНОКОВ (52 кг) выиграл свой первый титул чемпиона континента (до этого как победитель чемпионата России он 4 раза принимал участие в чемпионатах мира). Ещё один наш «европейский» дебютант Данил ПОНОМАРЕНКО (до 57 кг) стал в итоге третьим.

Финальный поединок за звание чемпиона Европы между Сороноковым и его соперником Тиграном КИРАКОСЯНОМ из Армении превратился в настоящий триллер, к счастью для наших болельщиков, с хеппи-эндом. Два больших мастера вели действительно очень выверенную и тактически грамотную борьбу, которая вот-вот должна была принести победу армянскому спортсмену, организовавшему минимальное преимущество со счётом 2:1.

Однако за 40 секунд до конца встречи Сороноков сделал свою фирменную «спину с колен» на 4 балла, и поверженный Киракосян, ещё некоторое время продолжавший неподвижно  лежать на ковре, всем своим видом дал понять, что отыграться у него уже не будет ни времени, ни сил. 5:2 — с таким счётом уралец вырвал эту долгожданную победу.

— Валера раза три заходил на свой коронный приём, но в решающий момент получилось подсесть глубоко и сделать это так, как он умеет. Я счастлив, что это удалось, но сказать, что мы на это не рассчитывали и не планировали, тоже не могу. Да, это были большие нервы, но ведь сработало, — охрипший наставник Соронокова и главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий СТЕННИКОВ в момент триумфа был предельно откровенным.

Увы, но повторить подвиг своего более опытного одноклубника не смог Данил Пономаренко. В полуфинале категории до 57 кг верхнепышминец уступил будущему чемпиону Вахтангу ЧИДРАШВИЛИ из Грузии, однако в утешительном поединке собрался и отвоевал бронзовую медаль у молдавского спортсмена. 

Чемпионат Европы по самбо (спортивному у мужчин и женщин и боевому у мужчин) проходил в Казани с 13 по 15 мая. Из 27 комплектов наград, которые были разыграны за время соревнований, сборная России завоевала 16 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых медали и убедительно первенствовала в общекомандном зачёте.

erid: erid: