Пьянкова отправили под домашний арест » новости Екатеринбурга и УрФО

Пьянкова отправили под домашний арест

28-06-2016, 14:51
Пьянкова отправили под домашний арест
Фото:

Экс-руководителя Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексея ПЬЯНКОВА во вторник, 28 июня, выпустили из СИЗО. Экс-министра перевезут из изолятора в Челябинской области в квартиру чиновника в Екатеринбурге и поместят под домашний арест.

Решение об изменении меры пресечения принял Свердловский областной суд (ул. Московская, 120). Он удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Пьянкова по представлению Управления Генпрокуратуры России в УрФО на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о продлении срока содержания под стражей главы МУГИСО Алексея Пьянкова на 2 месяца. Суд согласился с доводами прокуроров и защитников обвиняемого и посчитал возможным нахождение экс-министра под домашним арестом и отменил постановление нижестоящей инстанции.

Ранее, 20 июня, Ленинский районный суд вынес решение по вопросу о продлении меры пресечения Пьянкову. Согласно этому решению чиновник должен был остаться в СИЗО до конца августа. Теперь же он будет под домашним арестом до 25 августа включительно.

Дома для отстранённого чиновника будет действовать ряд ограничений.

— Запретить обвиняемому Алексею Пьянкову выходить за пределы жилого помещения, кроме случаев посещения медицинских учреждений Екатеринбурга при наличии оснований для оказания медпомощи и с разрешения контролирующего органа, — подчеркнула судья Свердловского областного суда Татьяна АЙНСОФ.

Свердловский областной суд. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Также бывшему чиновнику запрещено общаться с участниками по расследуемому уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе с помощью Интернета. Однако в то же время Пьянков сможет воспользоваться средствами связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Если перечисленные требования будут нарушены, то мера пресечения вновь может быть изменена на более строгую.

Напомним, Алексея Пьянкова арестовали 28 апреля 2016 года. Тогда же под стражу отправили и его заместителя Артёма БОГАЧЁВА. Руководство МУГИСО обвиняют во взяточничестве при подготовке инфраструктуры Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году и в махинациях с государственным имуществом.

Пьянков обвиняется в преступлении по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» (санкция статьи — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей). Также подсудимому вменяется часть 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». По информации СМИ, размер этой взятки составил 31 500 000 рублей. За неё ему грозит либо штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

erid: erid: