Болезнь не помеха творчеству » новости Екатеринбурга и УрФО

Болезнь не помеха творчеству

1-07-2016, 18:24
Болезнь не помеха творчеству
Фото:

5 июля 2011 года стартовала программа «Искусство против рака». Сотрудники Музея изобразительных искусств проводили занятия для ребят, находившихся на лечении в ОДКБ № 1 в Центре детской онкологии и гематологии. В этом году отмечается юбилей проекта.

Сегодня он не просто существует, а живет полной, интересной жизнью. Студию детского творчества «Маленький творец» может посетить любой ребёнок, находящийся на реабилитации в Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1. На занятиях ребята с родителями знакомятся с терминами изобразительного искусства, узнают о музее и его коллекциях, рассматривают иллюстрированные каталоги. Программа курса, который длится примерно полтора года, построена на применении нетрадиционных техник рисования, лепки, конструирования, таких как граттаж, скрапбукинг и многое другое.

Примерно каждые полгода в фойе больницы проходят «отчётные» выставки детских работ. Уже в декабре этого года подобная выставка откроется и на площадке музея, где будет показано не только детское творчество, но и представлены истории ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках программы «Искусство против рака» появился ещё один важный проект — акция «Ангел Надежды». Вот уже 4 года подряд юные жители Екатеринбурга и Свердловской области в преддверии новогодних праздников приносят в музей поделки и открытки в виде ангелов, которые они создают своими руками, а также пишут письма с добрыми новогодними пожеланиями.

4 июля в 10.00 в Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1 (ул. Серафимы Дерябиной, 32) в связи с юбилеем проекта состоится праздничное занятие «В гостях у принцессы Кисточки», которое проведут сотрудники Центра музейной педагогики ЕМИИ, а ребята под их руководством создадут коллективную работу в смешанной технике. 

erid: erid: