Преображение «Калининца» » новости Екатеринбурга и УрФО

Преображение «Калининца»

1-07-2016, 18:34
Преображение «Калининца»
Фото:

Сегодня на этом месте огромный пустырь, заросший высокой травой. По внешнему ободу — беговая дорожка, по которой «нарезают» круг за кругом любители здорового образа жизни. Ещё дальше — руины трибуны прошлого века, больше напоминающие ступенчатый сход в глубину промышленного карьера. Но внешность, как всегда, обманчива. Не пройдёт и года, как здесь раскинется современное футбольное поле с натуральным газоном — одна из тренировочных площадок для игр чемпионата мира по футболу-2018. А разместится она на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48), где уже этой осенью начнётся капитальная реконструкция, а если быть точным — строительство нового спортивно-тренировочного центра.

Проект обновлённого «Калининца» был презентован в пятницу, 1 июля, в ходе объезда главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ самых приоритетных городских стройплощадок этого года.

По словам директора комплекса Владимира НАГИБИНА, уже в августе-сентябре стартуют земляные работы и заливка бетоном фундамента будущего административного корпуса, а в декабре здание будет полностью готово. Параллельно строители оборудуют дренажные системы, переложат электросети, водопровод и ливнёвку. Уже в мае 2017 года периметр будущего футбольного поля, которое захватит в том числе и зону старых трибун, будет засеян молодой травой. А по соседству с полем, причём не позднее лета 2018 года, вырастет целый спортивный город. Здесь разместятся дворец водных видов спорта с двумя бассейнами — взрослым и детским — и помещениями для занятий фитнесом, бадминтоном и настольным теннисом, легкоатлетический манеж для любителей бега, мини-футбола, волейбола и гимнастики, вместительный павильон для занятий боевыми единоборствами и боксом, лыжная база, оборудованная 3-километровой лыжероллерной трассой и дорожками для конных прогулок. Рассматривается также возможность возведения здесь ледового дворца с детским и взрослым катками. После завершения мундиаля по футболу всё это великолепие достанется в наследство горожанам — и жителям Эльмаша, и их соседям из всех районов уральской столицы.

erid: erid: