Главный приз увезли в Сингапур » новости Екатеринбурга и УрФО

Главный приз увезли в Сингапур

4-07-2016, 14:00
Главный приз увезли в Сингапур
Фото:

В Уральском федеральном университете (ул. Мира, 19) 2 июля завершился XXIX Международный турнир юных физиков IYPT (International Young Physicists' Tournament). Победителем стала команда школьников из Сингапура. Молодые учёные этой страны обошли 28 команд-соперниц из четырёх частей света, набрав в финале наибольшее количество баллов — 51,9. Второе место заняла команда Германии (46,2), 3-е — команда Швейцарии (43,1) и 4-е — команда Тайваня (37,6). Российский коллектив расположился на 19-м месте.

Победители и участники столь серьёзных соревнований получили не только медали и призы, но и ценный опыт, который позволил школьникам погрузиться в исследования, понять, как работают научные коллективы и учёные.

Нынешний международный турнир стал самым масштабным за всю историю его проведения — предыдущий рекорд по числу команд-участников (28) был поставлен ещё в начале 80-х годов прошлого века.

— Получить право проведения такого турнира примерно так же сложно, как Олимпийских игр, поэтому мы подавали заявку за несколько лет. И когда рассматривали возможность проведения турнира в Уральском федеральном университете, очередь на проведение была расписана также на несколько лет вперёд, — сообщил проректор по науке УрФУ Владимир КРУЖАЕВ. — Я очень рад, что после долгого перерыва — спустя 23 года — мы сумели вернуть турнир на родину. Мы постарались создать все необходимые условия, и по итогам отзывы участников турнира исключительно положительные.

Наша справка

IYPT является членом Европейского физического общества (Мюлуз, Франция) и одним из ведущих мировых лидеров в продвижении физики. В 2013 году турнир получил медаль Международного союза чистой и прикладной физики «За выдающийся вклад в международное образование в области физики».

Турнир часто называют самым сложным научным конкурсом в мире. В рамках конкурса команды, состоящие из 5 участников, получают 17 задач, а затем разрабатывают и презентуют решения.

erid: erid: