Если ночью нет покоя… » новости Екатеринбурга и УрФО

Если ночью нет покоя…

11-01-2012, 08:00
Если ночью нет покоя…
Фото:

Для того, чтобы нарушить покой целого подъезда, достаточно одного непутёвого соседа. В этом убедились и жители одного из многоквартирных домов Екатеринбурга. С того момента, как на месте квартиры на первом этаже открылось интернет-кафе, ночи превратились в кошмар…

Интернет-кафе в доме № 23 на ул. Мамина-Сибиряка работает круглосуточно. Но слышно его посетителей только, кажется, по ночам.

— Днём это ещё как-то терпимо, а ночью уже невыносимо, — жалуется жительница 23-го дома Галина ТЕЛЬЦОВА. — По мозгам бьёт скрипящая, громко хлопающая входная дверь клуба. На крыльце постоянно курят, а дым идёт в квартиру.

Как говорят жители, наигравшихся на компьютерах посетителей клуба так и «тянет» на вредительство: они справляют нужду под окнами, громко разговаривают, особенно в ночное время, собираются большими компаниями во дворе и не всегда для того, чтобы пообщаться.

— Помню, летом около клуба несколько мужчин избили парня, а потом затолкали в машину и увезли, — вспоминает Галина ЯХОНТОВА.

И ещё одна проблема, о которой говорят жители 3-го подъезда: несмотря на то, что у компьютерного клуба организован свой отдельный выход на улицу, его посетители пользуются «запасным» — ведущим прямо в подъезд. Дверь в подъезд осталась от квартиры, на месте которой сегодня и располагается клуб. Как утверждают соседи, несмотря на уверения владельцев клуба в том, что дверь эта давно «замурована», реальные примеры говорят об обратном.

Мы, разумеется, обратились за комментарием в интернет-кафе. Администратор, своё имя он попросил не называть, объяснил, что охрана клуба отвечает за то, что происходит внутри, а не снаружи. О собирающихся на улице компаниях он знает, но разгонять их охрана не имеет права.

Владелец клуба Илья СОЙИНОВ был более разговорчив:

— Дискомфорт жителям причиняют не посетители клуба, а проживающие в этом же подъезде пара студенток и компания алкоголиков. Шумы, топот, ссоры, дым табака — это всё от них.

Ещё один источник беспорядков и шума, по словам владельца, — расположенный рядом магазин, где продаётся алкоголь и посетители которого отчего-то тянутся во двор и подъезды именно этого, 23-го, дома.

Также Илья объяснил: дверь в подъезд заделана кирпичами и заштукатурена (а вот администратор сказал, что она надёжно заставлена урной…) По поводу дыма от сигарет, идущего с крыльца в квартиры, заметил: «Нет закона, запрещающего курить в общественном месте». Ну а о жильцах сказал: «Меня ещё сотрудники агентства, которое располагалось тут до нас, предупреждали, что бабушки замучают претензиями».

— По вызову местных жителей к нам приезжал наряд полиции. Перед их глазами предстала вполне достойная картина: сидят себе молодые люди, спокойно играют на компьютерах, — привёл последнее оправдание Илья.

Напоследок добавим, что одна из жительниц дома № 23 на ул. Мамина-Сибиряка обратилась с жалобой в прокуратуру. Пока её просьба разобраться с правомерностью работы развлекательного заведения осталась без ответа.

Советы специалистов

Вправе потребовать компенсацию

Директор МУ «Екатеринбургский центр защиты прав потребителей» Андрей АРТЕМЬЕВ:

— Судя по всему, здесь допускается явное ущемление права собственников многоквартирного дома. Думаю, что его жители могут подать иск в суд на владельцев интернет-кафе. Заведение, находящееся в жилом доме, должно выполнять нормы общежития, то есть уважать своих соседей и пользоваться правилами общего проживания на территории одного дома. И хотя клуб не отвечает за действия его посетителей, собственники всё равно могут востребовать компенсацию через суд от владельца кафе или того, кто разрешил создание клуба в этом доме.

Активнее отстаивать свои права

Вице-президент Гильдии российских адвокатов Наталья СУХАРЕВА:

— По статье 37 Закона об административных нарушениях на территории Свердловской области запрещено нарушать тишину и покой граждан. В особенности в выходные дни. Если говорить конкретно об этой ситуации, руководство интернет-клуба должно следить за поведением своих клиентов как в помещении, так и на улице. А «разгорячённые беседы» по ночам, курение, справление нужды под окнами квартир недопустимы. По той же статье следует позаботиться и об издающей громкий звук входной двери. В случае с дверью в подъезд нужно обратиться в пожарный надзор с просьбой провести проверку. Возможно, здесь нарушены нормы пожарной безопасности. В целом, жителям дома надо быть активнее в отстаивании своих прав. Вызов наряда полиции, конечно, не решит проблему — куда эффективнее будет проведение переговоров с собственником заведения через органы, действующие от лица жильцов (к примеру, ТСЖ). Если это не поможет, следует обратиться в правоохранительные органы: к участковому, в прокуратуру (с ней желательно постоянно поддерживать контакт, иначе дело будет идти медленно) или в администрацию города. Можно подать иск в суд, но тогда не стоит быть «голословными»: необходимо сделать аудио- или видеозаписи, которые подтвердят претензии жильцов. В противном случае, выиграв дело, клуб может стать ещё наглее.

erid: erid: