Выставка переросла в международный форум » новости Екатеринбурга и УрФО

Выставка переросла в международный форум

18-07-2016, 18:26
Выставка переросла в международный форум
Фото:

Екатеринбург уже давно зарекомендовал себя как отличное место для проведения значимых международных мероприятий. Одно из таких мероприятий — «Иннопром», который проходит в столице Урала ежегодно с 2010 года, а в последнее время ещё и имеет статус главной промышленной выставки России. В понедельник, 18 июля, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ подвёл итоги «Иннопрома-2016» на пресс-конференции в резиденции главы региона (ул. Горького, 21/23).

— Седьмая выставка «Иннопром» стала самой успешной в истории. Сегодня мы достигли передового качества проведения международного форума, — заявил Евгений Владимирович. — По величине он встал в один ряд с подобными мероприятиями в Ганновере и Шанхае. Мы достигли рекордных показателей: были представлены 638 компаний, участвовали делегации из 95 стран мира. Выставку посетили более 60 тысяч человек.

Основной страной-партнёром выставки выступила Республика Индия — страна с огромным экономическим потенциалом и населением более 1,2 млрд. человек. Екатеринбург и Свердловская область получили уникальный шанс расширить торгово-экономическое сотрудничество с государством, экономика которого, по оценкам экспертов, является одной из самых быстроразвивающихся в мире.

Участники «Иннопрома-2016» заключили 76 соглашений на общую сумму 4,5 млрд. рублей. В рамках Российско-Китайского ЭКСПО, которое также прошло на площадке выставки, было подписано 16 соглашений. В Екатеринбург приехали 7 министров иностранных государств, в том числе из Индии, Парагвая, Эфиопии, Боснии и Герцеговины, а также послы и представители внешнеполитических ведомств 10 стран. Высокий уровень организации форума, деловой программы был отмечен посетившими его председателем правительства Российской Федерации Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и вице-премьером Дмитрием РОГОЗИНЫМ.

— Я считаю большим успехом подписание соглашения с индийским штатом Махараштра. Это торговый штат. Мумбаи (административный центр штата — прим. авт.) — крупнейший порт, промышленный и культурный центр, — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. — Партнёрство с этим регионом — это достаточно весомый шаг в сторону улучшения работы, в сторону кристаллизации взаимоотношений между Индией и Россией. Мы рассчитываем на поэтапную реализацию подписанных соглашений.

Основной страной-партнёром выставки выступила Республика Индия. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Документ предполагает совместную работу Свердловской области и штата Махараштра в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Открываются значительные перспективы в сфере экспорта продукции Среднего Урала, в предоставлении услуг инжиниринга, а также реализации совместных производственных проектов. Наш регион будет помогать индийцам в разработке месторождений. Уральские специалисты имеют международный опыт проектирования предприятий горнодобывающего, обогатительного, металлургического и химического профиля.

Перспективы для сотрудничества между двумя регионами открываются и в сфере медицины и здравоохранения. Свердловские предприятия готовы поставлять продукцию для нужд медицинской отрасли Индии и вступить в переговоры о локализации производства на территории штата Махараштра. Ведь спектр медицинской техники, производимой предприятиями нашего региона, очень широк: от инструментов до сложных систем гемодиализа.

— Ещё один очень важный итог «Иннопрома» — соглашение Уральского федерального университета, областного правительства с госкорпорацией «Роснано» о создании Циклотронного центра ядерной медицины, — отметил Евгений Владимирович. — Это достаточно серьёзный шаг. Уверен, что мы его реализуем. Значимое соглашение было подписано и с компанией «Силарус» о создании кремниевого кластера на площадках индустриального парка в Новоуральске и много других договоров, которые пока имеют предварительный характер, но мы рассчитываем, что они будут реализованы.

В 2017 году страной-партнёром выставки «Иннопром» станет Япония. Тема будущего форума — «Умное производство. Глобальный подход».

— Мы уже начали готовиться к «Иннопрому-2017». Выставка будет интересна нашим промышленным предприятиям, а японские партнёры с интересом посмотрят и оценят потенциал уральских предприятий, — считает глава региона. — Сейчас из Японии к нам поставляется оборудование, а мы поставляем в Страну восходящего солнца высокотехнологичные спецсплавы, сотрудничаем в области информационных технологий и электронной техники. Некоторые наши компании включены в кооперацию с японскими гигантами «Мицубиси» и «Ниссан». Собираемся продвигаться с Японией и в развитии титанового кластера.

Потенциал для сотрудничества и взаимовыгодной кооперации между Свердловской областью и Японией очевиден. И предстоящий форум, возможно, принесёт ещё больше соглашений и контрактов, чем нынешний.

erid: erid: