Пост сдал — пост принял » новости Екатеринбурга и УрФО

Пост сдал — пост принял

20-07-2016, 18:05
Пост сдал — пост принял
Фото:

Следующему созыву областного Законодательного собрания будет чем заняться, но и нынешний потрудился на славу. Оценку труду региональных законодателей на пресс-конференции дали председатель регионального парламента Людмила БАБУШКИНА и главы его комитетов.

Председатель ЗакСо отметила, что с 2011 по 2016 годы парламентариями было принято 625 областных законов, более 3 000 постановлений. Депутаты активно работали в профильных комитетах, в избирательных округах, с главами муниципальных образований, взаимодействовали с Федеральным Собранием РФ, проводили иную депутатскую деятельность.

Приоритетами работы, конечно же, стали социальные вопросы: законы, направленные на поддержку семьи, социально незащищённых категорий граждан, законы об охране здоровья и образовании, защите прав ребёнка, патриотическом воспитании и даже о… народных художественных промыслах. В этом вопросе наш регион выступил одним из пионеров в Российской Федерации. Так же как первым и отменил плату за капитальный ремонт для пенсионеров старше 80 лет. Нынешним депутатским созывом расширен перечень возможных оснований для расходования областного материнского капитала — к сумме, положенной по федеральному закону, регион доплачивает за третьего и последующих детей более 100 000 рублей. Заксобрание увеличило ассигнования на летнюю оздоровительную кампанию, строительство дорог.

Откликаясь на вызовы времени, областные депутаты разработали ряд антикризисных мер, механизмы господдержки областных предприятий. С этой целью парламентарии приняли законы о государственно-частном партнёрстве, об инвестиционном фонде, освободили резидентов Титановой долины от уплаты налога на имущество. Свердловская область первой в России приняла закон о промышленной политике, который вступил в силу сразу после выхода соответствующего федерального закона. Депутаты выделили средства бюджета на поддержку агропромышленного комплекса. Только в 2016 году данная статья расходов составила 250 млн. рублей. Излишне говорить, что львиную долю этих важных и нужных для свердловчан законодательных актов инициировала самая многочисленная парламентская фракция — партии «Единая Россия».

Несмотря на столь широкую и разноплановую деятельность, парламентарии нынешнего созыва оставили обширное поле для своих последователей: в ходе осенней сессии следующему созыву ЗакСо предстоит рассмотреть более 65 законодательных инициатив. Например, помимо прочего, доработать областной закон о капремонте.

Бывший директор регионального фонда содействия капремонту Александр КАРАВАЕВ, в прошлом, кстати, депутат Заксобрания и правая рука Александра БУРКОВА — лидера областной партячейки «Справедливой России», оставил после себя такое горькое наследие, от которого Свердловская область не может избавиться до сих пор. По словам Людмилы Бабушкиной, правовую оценку его хозяйственной деятельности должна дать прокуратура. Дело регионального парламента — уточнить законодательные нормы, подкорректировать план капремонтов, исключив из него откровенно аварийные дома, которые подлежат только расселению, но никак не ремонтным работам.

Председатель ЗакСо также прокомментировала инициативу общественников тестировать депутатов и чиновников на употребление наркотических веществ. Она заявила, что в случае принятия соответствующей федеральной законодательной нормы региональные парламентарии будут обязаны принять аналогичный закон Свердловской области. Пока же такое тестирование — личное дело каждого члена парламента.

А вот её заместитель Виктор ЯКИМОВ предложение общественников поддержал и добавил, что тестировать нужно не только на употребление наркотиков, намекая, видимо, на психиатрическую экспертизу. К слову, того же Караваева, который после неудавшейся карьеры председателя фонда вновь метит в депутаты, подозревали в употреблении психотропных веществ. Например, глава Екатеринбурга — председатель гордумы Евгений РОЙЗМАН, комментируя выступления Караваева по поводу бюджета, припоминает федпресс.рф,  заявлял:

«Что касается этих попыток Караваева… У меня лично возникает желание предложить ему протестироваться. Но чтобы всё было честно, просто всей Думе нужно сдать тест на употребление наркотиков, чтобы больше ни у кого не было подобных вопросов».

Впрочем, нынешние парламентарии выразили уверенность, что их преемниками станут люди адекватные и работоспособные, которые будут в состоянии успешно продолжить начатую нынешним созывом законотворческую работу.

erid: erid: