Кинотрапеза » новости Екатеринбурга и УрФО

Кинотрапеза

21-07-2016, 13:37
Кинотрапеза
Фото:

Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27) 6 августа в 13.00 приглашает всех желающих на «Кинотрапезу» — гастрономическое путешествие по экранизациям романов Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА, посвящённое Году кино в России.

Родители знаменитого уральского писателя Анна Семёновна и Наркис Матвеевич МАМИНЫ не только были глубоко верующими людьми, но и отличались своим хлебосольством, радушием, гостеприимством.

В дни христианских и семейных праздников стол в доме Маминых всегда украшали незатейливые, но неизменно вкусные блюда русской традиционной кухни. Уважительное отношение к пище, берущее своё начало в семейном воспитании и уходящее корнями в христианскую культуру и языческие верования древних славян, Мамин-Сибиряк перенёс на страницы своих произведений.

Однако когда писатель обратился к описанию образа жизни богатых золотопромышленников, купцов и владельцев заводов, то столкнулся с далеко не самой приятной картиной: уральские миллионеры вели разгульную жизнь, полную непомерного расточительства, чревоугодия и других пороков. Совсем иное отношение к пище было у людей из народа — фабричных рабочих, рядовых золотопромышленников и крестьян.

Обе эти стороны российской действительности нашли своё отражение в таких реалистических произведениях, как «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото».

В пресс-службе Объединённого музея писателей Урала рассказали, что участникам кинопрограммы будет предоставлена возможность ознакомиться с фрагментами художественных фильмов. Также их ждёт традиционный чай на травах по рецепту матери писателя.

erid: erid: