Обустроим шарташский лесопарк » новости Екатеринбурга и УрФО

Обустроим шарташский лесопарк

24-07-2016, 20:09
Обустроим шарташский лесопарк
Фото:

На Среднем Урале стартовал проект превращения популярного у свердловчан Шарташского лесного парка в современное общественное рекреационное пространство. Проекты благоустройства территории доверят создать талантливой молодёжи, проведя специальный открытый конкурс, сообщает АПИ  со ссылкой на департамент информационной политики губернатора.
Развитие туризма и отдыха - одна из точек роста экономики Среднего Урала. Важно также отметить, что 2017 год объявлен годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий.
Шарташский лесопарк и памятники природы областного значения «Шарташские каменные палатки» и «Озеро Шарташ» составляют уникальный природный и историко-культурный комплекс. Сохранение и развитие данного объекта имеет важное значение для Свердловской области.
Открытый конкурс по разработке проектов благоустройства Шарташского лесного парка стартует 1 августа. Свои работы учащиеся школ и студентов вузов могут предоставить до 30 ноября. Проекты можно присылать на e-mail: n.gertseva@egov66.ru
Талантливой молодёжи предложено провести анализ территории парка или отдельных его участков, дать предложения по функциональному зонированию, продумать варианты прокладки и обустройства дорожно-тропиночной сети, обустройства мест для отдыха (в том числе пикниковые поляны, детских площадок), а также предусмотреть возможность и варианты установки объектов рекреационной и физкультурно-оздоровительной инфраструктуры.
Меж тем исследователи установили, что озеро Шарташ образовалось около 1 миллиона лет тому назад. На территории лесного парка расположено несколько интересных для туристов и исследователей достопримечательностей. К примеру, древний жертвенник и 9 объектов археологического наследия. А в 2012 году на берегу Шарташа, около лодочной станции, были обнаружены следы поселения эпохи неолита.
Проекты-победители будут переданы на рассмотрение специальной координационной комиссии правительства региона по вопросу формирования на территории Шарташского лесопарка регионального рекреационно-оздоровительного кластера. Кроме того, участники конкурса будут награждены почётными грамотами и дипломами Минприроды.
erid: erid: