Большинство екатеринбуржцев получает «белую» зарплату » новости Екатеринбурга и УрФО

Большинство екатеринбуржцев получает «белую» зарплату

6-09-2016, 10:33
Большинство екатеринбуржцев получает «белую» зарплату
Фото:

Это показал опрос соискателей столицы Урала Службой исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

По данным опроса, на последнем месте работы большинство (60%) соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 27%, и лишь каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».

«Белая» зарплата, если судить по итогам опроса, наиболее характерна для банковской сферы, государственной службы, сферы науки и образования. «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

Для большинства соискателей (83%), принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. Значимость официальной зарплаты для опрошенных растёт с увеличением их опыта работы.

Соискателям также задавался вопрос об условиях, при которых они готовы бы были предпочесть работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. Ожидаемо большинство (65%) кандидатов заявили, что были бы готовы пойти на такой шаг в случае увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. 28% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы работали в «компании мечты» или если бы условия труда были для них более привлекательными. Каждый пятый согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост. И только 18% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

На заметку

Опрос проводился 21 июня — 15 августа 2016 года среди 2 137 соискателей.

erid: erid: