В Екатеринбурге прошёл финал конкурса «Калина Красная» » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбурге прошёл финал конкурса «Калина Красная»

12-09-2016, 13:10
В Екатеринбурге прошёл финал конкурса «Калина Красная»
Фото:

В центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) 9 сентября состоялся финальный гала-концерт XIII Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная». Организаторами выступили Федеральная служба исполнения наказаний России, общероссийская общественная организация «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», продюсерская компания «Союз Продакшн», государственная радиовещательная компания «Радио России».

По словам председателя правления Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», депутата Государственной Думы, председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла КРАШЕНИННИКОВА, «Калина красная» — самая крупная в истории России акция, направленная на духовную и социальную реабилитацию осуждённых через творчество. И она уже показала свою эффективность — участники конкурса практически не совершают повторных преступлений.

В финальном гала-концерте приняли участие 23 человека, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Свердловской, Тюменской, Тверской, Нижегородской, Новосибирской, Магаданской, Липецкой и Ленинградской областей, а также Красноярского, Алтайского, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Башкортостан. В результате отборочного тура финалистами стали сразу шесть осуждённых (в том числе три осуждённые женщины) из учреждений Свердловской области.

Председатель оргкомитета конкурса «Калина Красная» Вячеслав КЛИМЕНКОВ подчеркнул, что большая часть материалов, которые присылают на конкурс, — это авторская песня. Музыкальные композиции, которые прозвучали на сцене Центра культуры, — не шансон в привычном понимании слова. Это песни о раскаянии, о любви, о Родине, о вере и надежде.

К слову, в зале присутствовали в качестве зрителей родственники осуждённых, представители общественных и религиозных организаций, семьи сотрудников УИС, ветераны УИС, спонсоры и меценаты проекта.

В ходе подготовки к финальному гала-концерту с лауреатами работала режиссёр Наталия АБАШКИНА, а также профессиональные хореографы, стилисты и учителя по вокалу, чтобы финалисты смогли наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал во время выступления. В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области — ИК-2, ИК-10 (Екатеринбург), ИК-6, ИК-12 (Нижний Тагил), ИК-46 (Невьянск) — состоялся ряд промежуточных концертов лауреатов.

Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ГУФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр НОВИКОВ отметил, что за всё время проведения конкурса участие в нём приняли более 10 тысяч осуждённых, и значение этого состязания трудно переоценить. В пенитенциарной системе России сегодня делается всё для того, чтобы и в местах лишения свободы у человека была возможность духовного и творческого развития.

Когда прозвучала последняя песня, зрительный зал разразился бурными аплодисментами. Финалистам были вручены цветы и подарки. Кроме того, двум лауреатам досталась самая ценная награда — постановление об условно-досрочном освобождении.

erid: erid: