Когда будут заморозки » новости Екатеринбурга и УрФО

Когда будут заморозки

12-09-2016, 15:43
Когда будут заморозки
Фото:

С приходом сентября погода решительно изменилась, погожие дни ушли в прошлое, многие с грустью вспоминают жаркие летние денёчки. Меж тем, по словам главного синоптика ФГБУ «Уральское УГМС» Галины ШЕПОРЕНКО, Уральский регион прочно облюбовали циклоны, стремящиеся сюда как с северо-запада, так и со стороны южных морей. Атмосферное давление из-за постоянного присутствия циклонов в первой десятидневке сентября оказалось ниже нормы на 10 гектопаскалей. Температура воздуха понизилась по сравнению с рекордными августовскими значениями и в среднем за прошедший период месяца составила плюс 11—13°, что всё же выше нормы (на 1—1,5°). Осадков выпало много: от 50 до 100% месячной нормы.

Тем временем в ближайшие 5—7 дней ещё два циклона посетят наш регион. Наиболее дождливыми предполагаются среда (14 сентября) и суббота (17 сентября). Будет по-прежнему преобладать облачная погода. Температура воздуха изменится мало: ночью плюс 3—8°, днём — плюс 9—14°, лишь в восточных районах области в отдельные дни воздух может прогреваться до плюс 16—17°.

Слабые заморозки ожидаются в ночь на 13 сентября на самом севере области и вероятны в ночь на 19 сентября в её южных районах.

erid: erid: