В мотоциклетном ДТП пострадали трое несовершеннолетних » новости Екатеринбурга и УрФО

В мотоциклетном ДТП пострадали трое несовершеннолетних

14-09-2016, 10:07
В мотоциклетном ДТП пострадали трое несовершеннолетних
Фото:

13 сентября в 20.00 в п. Новом Камышловского района 17-летний водитель мотоцикла ИМЗ 8-103-10 не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В момент ДТП в коляске мотоцикла находились его 11-летний брат и 7-летняя сестра. Все были без мотошлемов, информирует ГУ МВД России по Свердловской области.

В результате ДТП водитель и пассажиры мотоцикла с травмами различной степени тяжести госпитализированы в больницу.

В настоящий момент сотрудниками ПДН рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетних к ответственности в рамках ст. 5.35 КоАП Российской Федерации («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Меж тем УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области констатирует, что с начала учебного года в ДТП пострадали уже несколько уральцев, в том числе малолетние.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что не только мотоциклы, но и скутеры, мопеды и мокики, чей объём двигателя составляет менее 50 см, — это транспортные средства, которые требуют к себе серьёзного отношения. Для управления ими обязательны права категории М1 и использование мотошлема.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, управляющие транспортным средством без водительских прав, будут привлечены к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч руб. В случае управления транспортным средством лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, к административной ответственности будут привлекаться их родители по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащий контроль за воспитанием несовершеннолетних.

erid: erid: