Главная задача — легализация трудовых отношений » новости Екатеринбурга и УрФО

Главная задача — легализация трудовых отношений

5-10-2016, 16:05
Главная задача — легализация трудовых отношений
Фото:

В администрации города (пр. Ленина, 24а) 4 октября прошло очередное заседание рабочей группы по снижению уровня неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Участники заседания рассмотрели 26 случаев возможных правонарушений.

Отметим, что в состав рабочей группы входят представители горадминистрации, прокуратуры, Пенсионного фонда, налоговой службы, фонда социального страхования, трудовой инспекции, правоохранительных органов, служб занятости и других ведомств.

Приглашённые гости — руководители предприятий — получили рекомендации в течение двух недель устранить нарушения, а именно, официально устроить людей на работу, начислить заработную плату и выплатить все налоги.

Между тем борьбу с «серыми» зарплатами городские власти ведут уже более 10 лет. К сожалению, в последние годы это явление стало более распространённым, и органы местного самоуправления активизировали работу в этом направлении. С 2014 года к ней подключились структуры федерального уровня.

Главные задачи — легализация трудовых отношений, выявление работодателей, выплачивающих работникам заработную плату в конвертах и применяющих другие схемы ухода от налогообложения и уплаты страховых взносов.

И уже есть ощутимые результаты. К примеру, в 2016 году специалисты выявили 16 844 работника, с которыми работодатели не заключили соответствующие договоры. Трудовые отношения 16 403 работников удалось легализовать, информирует ya66.ru.

Неофициальное трудоустройство и «серые» зарплаты негативно влияют на формирование доходов городского бюджета. Под угрозой сокращения оказывается финансирование таких важных социальных статей, как образование, здравоохранение, городской транспорт и многие другие. Зарплаты в конвертах имеют нежелательные последствия и для самих работников: пенсия, декретный отпуск, больничный лист — всё будет оплачиваться с той заработной платы, которую они получают. Деньги в конверте к этим выплатам отношения не имеют.

erid: erid: