Скажем гриппу «прощай»? » новости Екатеринбурга и УрФО

Скажем гриппу «прощай»?

20-01-2012, 08:00
Скажем гриппу «прощай»?
Фото:

«В уральской столице случаев заболевания гриппом не зафиксировано: ни клинически, ни лабораторно вирус в нынешний осенне-зимний сезон у нас не выявлен», — с такой хорошей новости заместитель начальника управления здравоохранения городской администрации Татьяна САВИНОВА начала своё выступление. Брифинг, посвящённый профилактике острых респираторных заболеваний среди населения Екатеринбурга, состоялся в среду в муниципалитете.

— С начала нового года в столице Урала диагноз «острое респираторное заболевание» подтвердился у 6,5 тысячи горожан, — отметила Татьяна Леонидовна. — Причём за время новогодних каникул данное медицинское заключение получили около 3 тысяч обратившихся.

Понятно, что каникулярный период позволял как взрослым, так и детям переболеть дома, без обращения в клиники и оформления больничного листка. С другой стороны, в нынешнем сезоне процент заболеваемости ОРВИ невысок и, по мнению специалиста, в целом не превышает допустимых норм. Такая ситуация обусловлена в первую очередь своевременной кампанией по вакцинации населения (защититься от гриппа неспецифическим путём предпочли порядка 550 тысяч горожан), а также естественными биологическими ритмами, по которым существуют вирусы. Если в прошлый и позапрошлый эпидемиологические сезоны люди начинали активно температурить и кашлять уже с октября, сейчас на календаре — середина января, и картина перед нами предстаёт весьма благоприятная.

— Лабораторные исследования показывают, что на данный момент на территории города циркулируют обычные для зимнего времени года вирусы, — продолжает Татьяна Савинова, — Это респираторный синцитиальный вирус, опасный, особенно для малышей, обструктивным бронхитом; риновирус, вызывающий воспаление слизистых носовой полости и глотки, а также аденовирусная инфекция, характерная, в частности, конъюнктивитом.

По данным вирусам у эпидемиологов опасений нет: применяйте меры неспецифической профилактики, и инфекционные болячки обойдут вас стороной. Больший вопрос у врачей вызывает нехарактерное для зимы обострение кишечных инфекций.

— В течение последних пяти лет мы наблюдаем у жителей города стабильный рост заболеваемости вирусной диареей, рота- и норовирусами, — говорит представитель муниципалитета. — Если раньше данные диагнозы были типичны лишь для весеннего и осеннего времени, сегодня врачи ставят их практически круглогодично.

Особо данные виды вирусов, проявляющих себя в кишечном расстройстве, рвоте и температуре, опасны для детей раннего возраста. Меры же профилактики кишечных инфекций точно такие же, как и при респираторных заболеваниях: путь передачи и там и тут один — воздушно-капельный и контактный. Единственное, медики акцентируют внимание родителей самых юных горожан на том, что вода должна быть только кипячёная, а соску лучше не облизывать (как это всегда делали наши мамы и бабушки), а обдавать кипятком.

Впрочем, убережёт ли термическая обработка чего бы то ни было от главного нашего врага — гриппа?

— Ситуация по гриппу благодаря массовой вакцинальной кампании достаточно спокойная не только по нашему городу, но и по России в целом, — уверяет Татьяна Савинова. — Случаи заболевания — уже новым, пандемическим вирусом — регистрируются скорее в мире. Вспышек данной инфекции мы не ожидаем и очень надеемся на сознательность самих горожан и их искреннее стремление защитить себя вероятного заражения.

Советы специалиста

Чувствуешь слабость — останься дома

Как предупредить вирусное заболевание? По мнению Татьяны Савиновой, помогают простые, но очень действенные меры. Во-первых, не стоит забывать о режиме проветривания: просто, но эффективно. Не менее важно помнить о чистоте рук: инфекция (в том числе кишечная) передаётся контактным путём, а потому частое мытьё рук способствует предотвращению попадания вируса в организм. Тем более сегодня в свободном доступе всевозможные антисептические средства, позволяющие человеку в любой момент провести необходимую гигиеническую процедуру. Не стесняйтесь носить марлевую или аналогичную ей повязку: подобное средство защиты уберегает от вирусной инфекции, которая имеет также воздушно-капельный путь передачи.

И самое главное: если почувствовали характерное недомогание, проведите 1—2 дня дома. Пусть зачастую ОРВИ протекает в более лёгкой, нежели грипп, форме, без повышения температуры, с кашлем или просто насморком, всегда есть опасность стать разносчиком инфекции, особенно в коллективах.

Любопытно

Тот ещё снобизм

В качестве яркого примера профилактических мер Татьяна Савинова привела случай, описанный в отечественной медицинской литературе. Блестящий советский физиолог и академик Алексей Дмитриевич СПЕРАНСКИЙ в период подъёма заболеваемости ОРЗ среди населения ходил, заложив руки за спину, и ни с кем не здоровался. Многие, возмущаясь по этому поводу, считали профессора снобом. В ответ на реплики врач пояснял, что не подаёт руки при встрече лишь потому, что не хочет заболеть респираторной инфекцией, которая передаётся как раз контактным путём.

Меж тем

«Привет» из тёплых стран

Острую бактериологическую инфекцию — брюшной тиф — на днях привезла в Екатеринбург одна из горожанок, отдыхавшая в новогодние каникулы в странах Индийского океана. «Заболевшей оказана медицинская помощь, угрозы для жизни женщины на данный момент нет», — успокаивает заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей ЮРОВСКИХ.

В отличие от ОРЗ, тиф имеет фекально-оральный путь передачи и может попасть в организм через заражённую бактериями пищу. В качестве профилактики врачи советуют употреблять только бутилированную воду, термически обработанные продукты, а также соблюдать меры личной гигиены.

Студия 41. О росте заболеваемости ОРВИ в городе

erid: erid: