Возбуждены первые уголовные дела против родителей-«кукушек» » новости Екатеринбурга и УрФО

Возбуждены первые уголовные дела против родителей-«кукушек»

18-10-2016, 12:15
Возбуждены первые уголовные дела против родителей-«кукушек»
Фото:

В отношении родителей-«кукушек» в Свердловской области начали применять крайние меры. Первыми ответить перед законом предстоит матери из Шалинского района, более года не выплачивающей алименты на содержание своего 6-летнего сына в пользу детского учреждения, и злостному должнику, лишённому родительских прав, отцу из Новой Ляли.

Задолженность несовершеннолетнему ребёнку Ирины Ж. превысила 130 000 рублей. Должницу уже неоднократно вызывали на приём к судебному приставу, привлекали к административному аресту на 10 суток, предупреждали об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Всё впустую. Тогда в отношении должницы было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ — неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

С начала текущего года в Свердловской области судами рассмотрено 496 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ. Административному аресту подверглось 44 человека, обязательным работам — более 450, в октябре первые должники привлечены к уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

erid: erid: