«Стихийный арт» Уралмаша » новости Екатеринбурга и УрФО

«Стихийный арт» Уралмаша

31-10-2016, 16:44
 «Стихийный арт» Уралмаша
Фото:

Студенты Екатеринбургской академии современного искусства вышли на улицы Уралмаша в поисках «стихийных» арт-объектов. Результатом вылазки стала выставка фотографий «Найденное искусство. Уралмаш.#2».

Что же собой представляет понятие «найденного искусства»? Как оказалось, это явление особым образом настроенной художественной оптики, которая позволяет увидеть произведения буквально повсюду. Смысл заключается в фотофиксации «стихийных» арт-объектов или проявлений искусства, «не осознающих» себя таковыми.

По сути, это простой способ исследования территории, хорошо знакомой или новой. Игра направлена на расширение визуального горизонта участников. Она позволяет по-настоящему увидеть окружающую реальность, подойти к практикам смотрения и видения осознанно. Процесс арт-поиска позволяет снять возможные оценочные стереотипы в отношении представлений о том, каким должно быть «настоящее» искусство. В ход идет всё — бетонные блоки, штукатурка, кора деревьев, листья, даже трещины на асфальте.

Презентация выставки состоится 2 ноября в 17.00 в здании ЕАСИ (Красных партизан, 9). В последующие дни выставка будет работать с понедельника по субботу с 9.00 до 21.00 и продлится для всех желающих до 30 ноября.

Вход свободный.

erid: erid: