«Русская рулетка» в период ледостава » новости Екатеринбурга и УрФО

«Русская рулетка» в период ледостава

18-11-2016, 17:20
«Русская рулетка» в период ледостава
Фото:

Лёд коварен. Несмотря на морозы, он ещё не на всех водоёмах достиг безопасной толщины. Поэтому на установленные администрацией Екатеринбурга предупреждающие таблички по берегам водоёмов горожанам следует обращать внимание.

О том, что лёд намерзает на водоёмах неравномерно, наглядно показали 18 ноября руководитель центрального инспекторского участка Екатеринбурга ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» Сергей КАБАКОВ и государственный инспектор патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» Александр ЧЕРНОВ.

Вооружившись коловоротом и мерной линейкой с ценой деления в 10 см, они измерили толщину льда в районе постоянно протаптываемой пешеходами дорожки на городском пруду (пр. Ленина, 33) и в месте спуска любителей подлёдного лова на Верх-Исетском (ул. Кирова, 40/2). Вывод: даже в затоне, у берега Городского пруда хождение по льду опасно, его толщина пока не превышает 5 см, а к середине водоёма будет и того меньше. Причина — сильное течение. Кроме того, большое количество выпавшего снега мешает быстрому нарастанию льда. Ходить по нему сейчас — всё равно что играть в «русскую рулетку».

На Верх-Исетском пруду картина несколько лучше. Толщина льда около 10 см, но возможность трещин и промоин не исключена, их просто не видно под выпавшим снегом. Как говорят спасатели, безопасная для одного человека толщина льда составляет 9—10 см, для выезда легковой автомашины она должна составлять не менее 40 см. Сергей Кабаков заметил, что в последние 3—5 лет на водоёмах в черте города размер ледового панциря редко был толще 60 см, тогда как в прежние годы мерная линейка уходила вниз до 80—90 см. Надёжным считается лёд прозрачный, без трещин и пузырьков, с голубым или зелёным оттенком.

Также спасатели рассказали, что в Екатеринбурге пока не зафиксировано серьёзных ЧП на льду, лишь один человек в самом начале ледостава «искупался» в реке Патрушихе. Тем не менее по области зафиксировано уже 9 случаев провала под лёд.

Комментарий

Следите за детьми, здоровьем не рискуйте

Заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор ЮРОВИЦКИЙ:

— На водоёмах Екатеринбурга нет официально организованных ледовых переправ или переходов. Мы ежегодно с началом ледостава устанавливаем на берегах предостерегающие таблички, в этом году их уже 80. Кроме того, чтобы затруднить прокладывание по льду, в частности, городского пруда, несанкционированных пешеходных дорожек, коммунальные службы при уборке снега насыпают в местах возможного схода на лёд людей снежные валы. Хотел бы призвать горожан не рисковать здоровьем и следить, чтобы на льду водоёмов не играли дети.

erid: erid: