Фильмы, гости и воркшоп » новости Екатеринбурга и УрФО

Фильмы, гости и воркшоп

23-11-2016, 13:13
Фильмы, гости и воркшоп
Фото:

Вот и в 2016-м этот Международный фестиваль-практикум киношкол пройдёт с 1 по 4 декабря в тринадцатый раз. Его неизменные организаторы: Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, Уральский государственный Архитектурно-художественный университет, Министерство культуры Свердловской области и управление культуры администрации Екатеринбурга.

На конкурс поступило 300 заявок из самых разных стран. В списке возможных участников были признанные центры кинематографии, как США, Индия, Польша и Нидерланды, и страны, чей кинематограф не так известен сегодня, например, Бангладеш, Румыния и другие. Российские киношколы представили на конкурс более 150 работ…

Пресс-атташе XIII фестиваля Тина ГАРНИК познакомила нас с сформированной программой и участниками «Кинопробы»-2016. В итоге в конкурсную программу вошло 88 студенческих и дебютных фильмов в трёх категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. Общий хронометраж всей программы составляет 20 часов. Эти выбранные экспертами фильмы — срез молодого и актуального кино из Бразилии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Испании, Казахстана, Канады, Польши, Португалии, России, Румынии, США, Тайваня, Франции и Чехии. На фестивале будут соревноваться не только молодые создатели фильмов, но и киношколы этих стран, представляющие программы творчества своих студентов на «Кинопробе».

Афиша фестиваля. Фото: предоставлено организаторами.

Конкурс пройдёт в большом зале Дома кино (ул. Луначарского, 137). Вход на все мероприятия «Кинопробы» традиционно свободный. Вместе со зрителями смотреть фильмы конкурсантов будет жюри во главе с режиссёром Вадимом АБДРАШИТОВЫМ (Москва): режиссёр и сценарист художественных фильмов Оксана БЫЧКОВА, режиссёр и художник анимационного кино Сергей МЕРИНОВ (оба из Москвы), немецкий документалист Андреас БОЛЬМ и екатеринбургский драматург Ярослава ПУЛИНОВИЧ.

Фестиваль «Кинопроба» состоит из двух блоков. Помимо конкурса проходит разнообразная внеконкурсная программа, тоже свободная для всех заинтересованных лиц. Встречи с публикой членов жюри и их профессиональные мастер-классы будут на этой «Кинопробе» обязательно, как и открытые обсуждения увиденных фильмов.

Такие встречи пройдут и с гостями фестиваля, специально приглашёнными на 13-ю «Кинопробу» организаторами. На сей раз фестиваль-практикум ждёт в гости режиссёра Марину РАЗБЕЖКИНУ, основателя вместе с драматургом Михаилом УГАРОВЫМ известной московской Школы документального кино и театра. Ожидаем приезд Михаила АЛДАШИНА — аниматора, художника и продюсера, до недавнего времени возглавлявшего «Союзмультфильм», лауреата множества международных и российских кинонаград. Участие в «Кинопробе» в качестве специального гостя подтвердил Дэвид ЧАИ (США) — преподаватель по программе Animation/Illustration в университете Сан-Хосе и независимый художник-аниматор.

Фестиваль «Кинопроба»-2016 открыт не только профессионалам и будущим кинематографистам. Нынче он приглашает екатеринбуржцев снимать документальное кино в рамках воркшопа «Место встречи — Ельцин Центр». Воркшоп возглавят: документалист Елена ДЕМИДОВА (Москва) и Зоя КИРЕЕВА (Екатеринбург), режиссёр документального и анимационного кино.

На протяжении трёх дней участники мастерской снимут и смонтируют фильм, который покажут на закрытии фестиваля в Доме кино. Героем документального проекта станет сам Ельцин Центр как особенное место, привлекающее вот уже целый год творческие проекты, инициативы, людей. Заполнить анкету-заявку на участие в воркшопе можно до 25 ноября по этой ссылке.  Руководители мастерской рассмотрят анкеты и сформируют две съёмочные группы. А подробности приближающегося форума размещены на сайте фестиваля,  здесь же можно узнать о историческом пути «Кинопробы», начавшемся ещё в 2004 году, посмотреть архив прошлых фестивалей.

erid: erid: