На балу танцевали босиком » новости Екатеринбурга и УрФО

На балу танцевали босиком

29-11-2016, 14:18
На балу танцевали босиком
Фото:

В минувшую субботу, 26 ноября, состоялся большой танцевальный вечер в Колонном зале ЦКиИ «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1). Здесь горожан встречали нарядные дамы и кавалеры, играла соответствующая музыка. Кто-то из участников поразил екатеринбуржцев своими детально точными историческими костюмами. Каждый такой наряд создавался индивидуально по выкройкам, популярным более 100 лет назад.

Пышные платья, веера из тончайшего шёлка, высокие причёски с цветами, белоснежные перчатки и жемчуг, торжественные мужские фраки — именно такое зрелище предстало перед жителями уральской столицы на открытом городском балу. Его посетили около 80 человек.

По словам руководителя клуба исторических танцев Анны КУЗНЕЦОВОЙ, с XVI века и до начала XX века балы были центральным местом для общения и культурного времяпрепровождения благородных людей. В прошлом веке из-за войн традиция проведения балов была нарушена, а с появлением Интернета в XXI веке люди и вовсе отвыкли от живого общения. Но 45 лет назад в Европе стали восстанавливать столь любимые веками танцы, и эти веяния дошли и до России. Сейчас социальные танцы вновь стали популярными.

Основу программы городского бала составили: вальсы, полонезы, котильоны, польки, галопы. Особенность перечисленных направлений в том, что главное в них — не идеальное выполнение движений, а общение и обмен положительными эмоциями между танцующими. Помимо прочего, в этот вечер посетителей ЦКиИ «Верх-Исетский» знакомили с бальным этикетом, старинными играми и популярными романсами того времени. А чтобы необычное событие запомнилось участникам события надолго – в Колонном зале была организована большая фотозона.

— Людей было достаточно для такого мероприятия, и в плане дресс-кода — всё хорошо, — добавила Анна Кузнецова. — Конечно, несмотря на наши предостережения, некоторые дамы всё же пришли на бал в туфлях на каблуках. Но и это не испортило вечер! В итоге неудобная обувь осталась у стен, а наши гостьи танцевали прямо босиком! Думаю, и наши ожидания, и ожидания горожан были полностью оправданы.

Напомним, что ближайший бал — Рождественский бал-маскарад — запланирован на 7 января 2017 года.

erid: erid: