Бюджет Екатеринбурга на три года принят в первом чтении » новости Екатеринбурга и УрФО

Бюджет Екатеринбурга на три года принят в первом чтении

13-12-2016, 14:20
Бюджет Екатеринбурга на три года принят в первом чтении
Фото:

Екатеринбургская городская Дума приняла в первом чтении бюджет города на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов.

Главный финансовый документ представила депутатам и. о. начальника департамента финансов Анна ТУРУНЦЕВА. Она отметила, что отличительными особенностями бюджета являются долгосрочное планирование и социальная направленность расходов. Более 70% из них будут направлены на нужды социальной сферы, причём более 52% — на образование.

Бюджетом предусмотрено обеспечение госгарантий в сфере образования, медицинской помощи, выплат субсидий на расходы ЖКХ малоимущим, финансирование питания учащихся, реконструкцию школ, детских садов, строительство дорог. Два миллиарда рублей будут направлены на подготовку города к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Эти средства должны поступить из вышестоящих бюджетов.

Соотношение собственных доходов Екатеринбурга и субвенций примерно одинаково: около 17 млрд. рублей город собирает за счёт налоговых и неналоговых доходов, столько же поступает из федерального и областного бюджетов.

Сумма доходов в 2017 году запланирована в размере 33,264 млрд. рублей, расходов — 34,13 млрд. рублей. Дефицит составит 5% от размера доходной части бюджета. В 2018 году доходы планируются на уровне 31, 287 млрд. рублей, расходы — 32,237 млрд. рублей. В 2017 году доходы составят 31,482 млрд. рублей, расходы — 32,423 миллиарда рублей.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей КОРЮКОВ объяснил такое снижение параметров следующим образом:

— Собственные доходы городского бюджета практически не изменятся, меняется только размер субвенций и субсидий из вышестоящих бюджетов. Если Екатеринбургу будут выделены дополнительные средства из федеральной или областной казны, параметры главного городского документа будут откорректированы. Например, в 2017 году мы ожидаем примерно миллиард федеральных средств на дороги, но федеральный бюджет пока не утверждён, поэтому о конкретных цифрах говорить преждевременно.

Отвечая на вопрос относительно финансирования подготовки к ЧМ-2018 из федерального бюджета, Андрей Корюков отметил, что Екатеринбург в лидерах среди городов России по этому направлению, однако получает меньше всего помощи «свыше».

— На федеральном уровне считают, что у нас достаточно собственных средств для этого, — констатировал замглавы администрации по экономическим и финансовым вопросам.

Напомним, что 11 ноября проект городского бюджета был опубликован в газете «Вечерний Екатеринбург» (на день раньше — на сайте), а 29 ноября в мэрии состоялись публичные слушания по проекту главного финансового документа. Гордума принимает его в двух чтениях: в ходе первого утверждаются основные параметры доходов и расходов, в ходе второго — постатейная роспись расходов.

erid: erid: